Каталог

Linux. Что такое и с чем его едят?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
[ Закрыто ] Linux. Что такое и с чем его едят?
 
to Wolves
+5
просто уметь надо ))
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
Цитата
Wolves писал(а):
Цитата
Так что если кто то сказал что под линуксом нельзя гамать в игры то он ничего не сказал....)))
реально, у меня знакомый под линухой запускает практически все... ну может и не ВСЕ, но по крайней мере я нытья не слышала, что вот-де че-то не запустилось  :twisted:  просто уметь надо ))
Соглашусь что уметь надо, но запустилось и можно это реально использовать это разные вещи. К примеру если сравнивать даже продукты сделанные под линукс и сделанные под виндовс (например опенофис), то лучше бы опенофис не запускался бы.
 
Цитата
ITT писал(а):

Соглашусь что уметь надо, но запустилось и можно это реально использовать это разные вещи. К примеру если сравнивать даже продукты сделанные под линукс и сделанные под виндовс (например опенофис), то лучше бы опенофис не запускался бы.

Скажу вам по секрету..... что опенофис не впример лучше виндового офиса.... моет по красоте он не такой гладкий может даже грузится подольше (справедливо для версий 1.ХХ) но зато любые винофисовские файлы открыть может... сохранить в виндовых форматах может и ещё поддеживает БОЛЬШУЮ кучу форматов файлов которых в винофисе просто нету....
Может вам не нравится интерефейс ? Ну дык это на любителя....
а версия 2.Х опенофиса грузится и работает ГОРАЗДО стабильнее виндового.... и причина тут проста - Опенсорс... Открытый код, больше разработчиков и дейтелей всяких птачей и т.д. а также ГОРАЗДО больше тестеров..... причем если для майкрософтовского софта вас делают насильно тестером (Отправить сообщение об ошибке в компанию Майкрософт - это фича появилась в вин2000 - как грится мы напишем а вы тестируйте) то опенсорсовский софт тестирую все кто хочет....
И опять же что бы вы не думали что мои заявления голословны скажу вам опять же по секрету что я работал бета-тестером в компании NAT aka New Age Tehnologies что находится в т.д. Абзал башня 6 этаж.

В данный момент работаю в компании "Процессинговый центр Астана" стстемным администратором и опять же бета-тестером

З.Ы. кстати бетта тестер не совсем подходящее слово... лучше подойдет фраза типа "Специалист Отдела Тестирования" ибо сперва всегда идет альфа тестирование а уж потом бетта... нагрзочное стрессовое и т.д.... видов тестирования много и я могу 100% утверждать что майкрософтовский софт проходит стадию альфа тестирования в компании... потом начинают выкидывать бета версии в инет для бетта тестрования (юзал пару версий бета-висты был очень разочарован).... ну а дальше когда законится бета теситрование то софт от майкрософт идет на продажу а такие вещи как нагрузочное и более жесткие виды тестирования софт от майкрософт проходит уже на пользовательских машинах... на наших с вами....

Ладно это уже флейм какой то получается просто я это все вел к тому что платный софт нельзя называть хорошим тока потому что там есть саппорт и он стоит денег.....

Качественные и хорший софт это тот софт который пишу потому что людям нравится писать код.... потому что этот код идет от души... потому что у них нету сроков.... они пишут отлаживают что то придумывают.... и причем исходники то открыты.... и все видят в них плохой код и видят хороший... так тчо давайте не будем на опен офис поставьте версию 2.хх это ДОСТОЙНАЯ альтернатива виндовому офису и причем совершенно бесплатно....
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
Цитата
ДОСТОЙНАЯ альтернатива виндовому офису и причем совершенно бесплатно....
Угу... Слово "бесплатно" особенно нравится тем, кто по каким-то причинам просто не в состоянии заработать денег на действительно хорошие вещи. :)

PS Я, пожалуй, соглашусь с тем, что Open Office хорош тогда, когда мне об этом скажут не менее 3-х бухгалтеров. :)

PPS А работу в компании NAT... так, на будущее совет - лучше не афишировать, а скрывать от окружающих - как позорное пятно в программерской биографии. ОСОБЕННО тем, кто занимался бета-тестированием и разработкой интерфейса пользователя.....
 
Цитата
Dmitry писал(а):
PPS А работу в компании NAT... так, на будущее совет - лучше не афишировать, а скрывать от окружающих - как позорное пятно в программерской биографии. ОСОБЕННО тем, кто занимался бета-тестированием и разработкой интерфейса пользователя.....

На вашем месте я бы не разбрасывался такими словами, ибо за языком надо не множко следить!
 
Я бы вообще посоветовал людям, которые приходят суда поофтопить лучше не заходить, ибо здесь обсуждается линукс и опенсорс в целом. Те кому не нравится линукс - просьба создать соответствующую ветку
Те кому не нравится NAT - просьба также создать соответствующую ветку Те кому нравится просто пооффтопить просьба во Флейм
 
2TeknoMatik
Мне абсолютно все равно какой интерфейс у софта, главное для меня функционал и удобство. Реально Опенофис бесит своей тормознутостью. Это не продукт !
 
to ITT
Я посоветую вам попробовать опенофис 2.ХХ он быстрее !!! причем быстрее виндового.... а на счет 1.ХХ весий то да она была ОЧЕНЬ тормознутая
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
Цитата
wawa писал(а):
to ITT
Я посоветую вам попробовать опенофис 2.ХХ он быстрее !!! причем быстрее виндового.... а на счет 1.ХХ весий то да она была ОЧЕНЬ тормознутая
Я вообще-то про 2-ую говорил, первую даже вспоминать страшно
 
Цитата
wawa писал(а):
to ITT
Я посоветую вам попробовать опенофис 2.ХХ он быстрее !!! причем быстрее виндового.... а на счет 1.ХХ весий то да она была ОЧЕНЬ тормознутая
2.ХХ быстрее!?  Может и быстрее 1-ой версии, но до МС Офиса ему еще ой как далеко! Сам грузится раз в 5-6 дольше и так же с файлами работает! А про функционал я вообще лучше промолчу ...   :)

ТОВАРИСТЧИ!! И что мы вообще хотим от бесплатного софта   :!:
Спасибо, что вообще UNIX-подобные системы живут и работают  и хоть как-то разбавляют засилие Windows!  А в некоторых областях без НИХ вообще было бы трудновато!
С уважением, Germes
 
Цитата
Dmitry писал(а):

Угу... Слово "бесплатно" особенно нравится тем, кто по каким-то причинам просто не в состоянии заработать денег на действительно хорошие вещи. :)

PS Я, пожалуй, соглашусь с тем, что Open Office хорош тогда, когда мне об этом скажут не менее 3-х бухгалтеров. :)

PPS А работу в компании NAT... так, на будущее совет - лучше не афишировать, а скрывать от окружающих - как позорное пятно в программерской биографии. ОСОБЕННО тем, кто занимался бета-тестированием и разработкой интерфейса пользователя.....

1. Слово "бесплатно" нарвится ВСЕМ... если тут нет никакого подвоха НО если вы хотели меня оскорбить своей фразой то у вас не получилось я достаточно зарабатываю что бы с зарплаты купит себе платный майкрософт офис + винХР + к этому всему ещё и комп... мой месячный доход состовляет примерно 850-900у.е.

2. А я всегда думал что бухгалтера юзают 1С..... странно, очень инетересный бухгалтерский инструмент "МС ОФИС"..... наврено вы перепутали с секретаршами.... приезжайте к нам в Астану и вам покажу секретарш которые активно юзают опен офис.....

3. Ну а поповоду NAT'а скажу вам что РАЗРАБОТКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕФЕЙСА идет согласно ТЗ (техническое задание) и СТПО (список требований к по)... причем ТЗ пишет сам заказчик а СТПО пишут постановщики совместно с заказчиком и пользовательский интерфейс всегда выглядит так как хочет этого заказчик..... поэтому ненадо гнать на интерфейс ну а по поводу тестирования.... я вот что вам скажу что процесс тестирования в NAT'е поставлен очень грамотно... назовите мне казахстанскую компанию софт которой тестируется лучше...(тока не надо мне говорить про IT research, BulakGruop, etc.....) я уже писал что я сисадмин и тестер одновременно так вот я постоянно тусуюсь во всяких минестерствах... обычно обновляю там софт и админю их сервера так вот скажу я вам что софт который пишут казахстанскии компании отвратителен из-за никудышного тестирования и NAT отличается именно качеством софта... хотя по европейским меркам оно тоже отвратителное но
не многие компании в КЗ тестирую софт на том же уровне что NAT... господин Dmitry тока не спорьте а подучите мат.часть а то я слышу некомпетентные заявления которые больше похоже на флейм....

Забыл добавить что если тестер нашел ошибку совсем не обязательно что программер её исправит.... я когда уходил из ната в моей подсистеме было не исправлено около 2-3 ошибок из очень старых сборок...  просто люди незнали как их исправить.... или это могло потребовать слишком много времени.... или порой нужно переписывать весь модуль с нуля.... а представляете скока это требует времени ??? причем сроки как всегда поджимают...

И вообщем если хотите пофлеймить то читатейте что писал TeknoMatik
и создовайте отдельные ветки.....
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
Цитата
ITT писал(а):

Я вообще-то про 2-ую говорил, первую даже вспоминать страшно

Тут ещё от платформы сильно зависит... если это винверсия то удивлятесь не стоит... все вполне понятно.....
(как та история про яву что майкрософтовцы забили NOP'ами учаскти кода которые активно использует Java что бы она была тормазнутой и продвигать тока свою VisualStudio на никсах ява ГОРАЗДО быстрее)
Если же вы используете дистрибутив типа Suse то тоже все понятно он очень грузный и громоздкий....
А у меня дома на миндриве 2007 он работает быстрее винофиса
На работе стоит Кубунту... правда машина ГОРАЗДО слабее домашней и скорость загрузки и работы в целом примерно одинаковая что и с винофисом.....

Можно долго спорить.... все от рук и платформы зависит... невидел ни одной системы которая бы работала у меня на машине быстрее чем Gentoo... но один минус каждую программу каждую библиотеку нужно компилить под свою железку с оптимизацией под П4... время все таки много уходит....
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
Цитата
Germes писал(а):

2.ХХ быстрее!?  Может и быстрее 1-ой версии, но до МС Офиса ему еще ой как далеко! Сам грузится раз в 5-6 дольше и так же с файлами работает! А про функционал я вообще лучше промолчу ...   :)

ТОВАРИСТЧИ!! И что мы вообще хотим от бесплатного софта   :!:
Спасибо, что вообще UNIX-подобные системы живут и работают  и хоть как-то разбавляют засилие Windows!  А в некоторых областях без НИХ вообще было бы трудновато!

По поводу скорости я уже написал что все от платформы и системы зависит...
а на счет функционала то осмелюсь заметить что 80% возможностей винофиса он имеет, причем некоторые возможности вы могли просто не найти потому что они называются подругому......

И второе Юникс живет в 70-ых годов он старше винды и код более отлаженный и качественый..... ну а на счет засилия виндовса... то это тока на десктопе.... на серверах винды это что электробритвой газон косить... :)  
А бесплатнотный софт порой лучше платного даже на серверном поприще... приведу пример:
У меня на работе стоит IBM Blade Server с ним постовляется Red Hat AS 4. Цена этому серверу 59 млн.тг. причем 14 из них это стоимость самого дистрибутива редхат который заточен под этот сервак....
И второй сервер у меня IBM P Series который стоит около 80 млн.тг и который постовляется с системой AIX (юникс-система разработанная IBM специально для своего сервера)....
Так вот после знакомства с этими исключительно серверными системами я скажу вам что 14 млн.тг которые отдали за редхат была пустая трата денег... он был заменен системой FreeBSD и пока что все довольны... цена FreeBSD прмерно 1200-1600 тг. в магазине рассвет...
ну а AIX пока что служит верой правдой и мне он нравится и менять пока не буду.... все таки он лучше редхата в РАЗЫ.....

А из дестопного прменения бесплатного и платного софта....
под никс приведу в пример программу Mplayer не видел лучше и быстрее.... (если таковой найде собщите плиз...)
Ну а под винду..... ребята возьмите свои ICQ клиенты вас они устраивают ?? они же все Фриваре....
А браузеры ??? ктото пользует IE ?? наверно почти все сидят через оперу или фаерфокс....
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
Цитата
Germes писал(а):
Цитата
wawa писал(а):
to ITT
Я посоветую вам попробовать опенофис 2.ХХ он быстрее !!! причем быстрее виндового.... а на счет 1.ХХ весий то да она была ОЧЕНЬ тормознутая
2.ХХ быстрее!?  Может и быстрее 1-ой версии, но до МС Офиса ему еще ой как далеко! Сам грузится раз в 5-6 дольше и так же с файлами работает! А про функционал я вообще лучше промолчу ...   :)

ТОВАРИСТЧИ!! И что мы вообще хотим от бесплатного софта   :!:
Спасибо, что вообще UNIX-подобные системы живут и работают  и хоть как-то разбавляют засилие Windows!  А в некоторых областях без НИХ вообще было бы трудновато!

Да ОпенОфис тормазнутей, и точно не дотягивает до МСОффис, но вот его odf намного быстрее и мне кажется будет на много гибким чем док для разработчика т.к. там XML :)

ОпенОффис в офисе...хм... мне кажется пока в офисе он негодится, но вот если все будут юзать его и вместо doc odf - тогда это будет лучше смотрется ;)
 
2 wawa

я чегото недоганяю или как?
Ваш пост с темы о платном софте:
Цитата
у меня на сервере стоит Red Hat AS который всместе с IBM Blade Server постовлялся на 16 дисках...
И Ваш же пост из этой темы:
Цитата
Так вот после знакомства с этими исключительно серверными системами я скажу вам что 14 млн.тг которые отдали за редхат была пустая трата денег... он был заменен системой FreeBSD и пока что все довольны...
Вы хорошо помните че у Вас на серваке стоит? Может надо уточнить? А то не дай бог там Windows Server 2003.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
to Ramzess
Если вы хоть раз видели Blade Server вы бы не спрашивали......
и так начнем курс по серверам
Blade Server имеет 12 вкладышей вместо которых вставляются лезвия aka Blade в каждом лезвии идет свои процессор и своя ОЗУ... у меня на сервере 2 лезвия и 10 вкладышей свободны.... (для ещё 10-ти процов)... и на каждое лезвие ставится отдельно операционная система... выделяется отдельное место на дисковом массиве, а консоль(монитор и клава+мышь) между лезвиями переключается нажатием кнопки.... нажал кнопку ты в редхате нажал на другом лезвии ты во фрибсд(когда его привезли ред хат стоял на обоих лезвиях) так вот одно лезвие я использую как основное а второе как резервное... на всякий случай..... и если я решил что редхат оставить как резерв и фрибсд использовать как основную то будет так.....
поэтому когда на привезут остальные лезвия (месяца через два) я буду говорить что у меня на серваке стоит 12 ОС вы тоже будете спрашивать "а не вин2003 у меня там вертится ??? а то ты типа заврался"

И ещё Сервер это не оязательно просто один комп может быть один ящик а в нем несколько ос... и процов и никто не скажет что эта дура в которой стоит две оси и два проца это "Серверы" это сервер !!! ибо его бы тогда назвали IBM Blade Server's но он называется именно "IBM Blade Server"

Лучше сперва сервер пощупать подучить мат.часть а потом задовать такие вопросы.....
Или если вы не компетенты в данном вопросе хотя бы посты свои писали бы без издевки а просто поитересоватся...

З.Ы. Молодо, зелено.....)))
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
to Ramzess

Советую если не почитать(ибо по английски) то хоят бы посмотреть

http://www-03.ibm.com/systems/bladecenter/
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
2 wawa

Как же все любят это выражение "подучить мат.часть". Увидеть IBM Blade Center мне удалось, правда лезвий там было 8. Да и читать я все теки читаю (спасибо за ссылку на досуге ознакомлюсь) и с мат частью у меня все "более-менее" нормально. А вы не думали что Ваши ответы сами пораждают такие вопросы.
Цитата
Так вот после знакомства с этими исключительно серверными системами я скажу вам что 14 млн.тг которые отдали за редхат была пустая трата денег... он был заменен системой FreeBSD и пока что все довольны... цена FreeBSD прмерно 1200-1600 тг. в магазине рассвет...
Можно же было заменить на "частично заменен" или че-нить в этом роде, чтобы "знающим" людям было понятно. Или просто уточняйте сколько у вас "лезвий" и что поменяли только на одном из них. По Вашим же словам Вы вообще искоренили редхат из жизни BladeCenter. Может просто в следующий раз Вы постораетесь быть более точны в выражениях.

P.S. Ну натура у меня такая, не могу я говорит без издевок и подъ*бок.
P.P.S. Молодо то конечно зелено, но это уже давно ничего не значит.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
to Ramzess

Может закончим этот бессмысленный офтоп... тема то все таки про линукс на форуме все равно ничего не докажешь...
а что бы доказать нужна встреча в реале.... и разговоры а также факты а не голословные заявления так что предлогаю переключится все таки на тематику линукса ибо именно ему посвященна тема.
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
2 wawa
ОК
2 ALL
Мое мнение (за последние полгода усиленой работы координально поменявшееся).
Юниксу (заметте не линуксу) - быть, но только на серваках и у интузиастов.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
Ramzess писал(а):

Мое мнение (за последние полгода усиленой работы координально поменявшееся).
Юниксу (заметте не линуксу) - быть, но только на серваках и у интузиастов.

Ну а мое мнение как человека ежедневно видящего всякие разные юникс подобные системы такое
Чистому Юниксу aka SCO Unix на серверах жить не так уж и долго ибо он стоит баснасловно а качество упало в разы...
Ну а клоны юникса были на серверах... рулили и будут рулить
к клонам можно отнести:
All Linux Systems - по поводу линкса все так катигоричны... а между прочим для обычного юзера которому показать все перечисленные клоны он даже не поймет где именно линукс ибо они все клоны
All *BSD Systems - Вот что использую я очень интенсивно ибо стабильно, быстро, надежно, работает на всем.... NetBSD даже на спутниках.... (BSD семейство доказывает что юниксподобным системам все равно на каком железе работать)
QNX -  очень специфическая система... со своими прибабахами.... но свиду юникс-клон как клон...
Sun Solaris - Эта солярка подарок от Sun microsistems есть платная а есть бесплатная(с открытыми исходниками причем Sun сама открыла исходники)
IBM AIX - Эта конфетка сделанная IBM для своих сервов.... в отличиче от бсд семейства очень хорошо работает с базами данных
Netware - ну одно название говорит за себя.... напрочь сетевая для ЛЮБЫХ сетевых затей....

А ещё я заметил что люди как то не любят линукс... прям таки презирают что ли...... а за что ???
Я пробовал 15-20 разнообразных дистрибутивов линукса.... и среди них я видел очень хорошие и очень плохие.... если вы хотите увидеть хороший для десктопа линукс то посмотрите Mandriva Linux 2007  а если хотите посмотреть хороший серверный линукс гляньте
Debian 3.X - 4.X
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
Теперь я неправильно выразился, Под "Юниксу (заметте не линуксу)" подразумевалось "все Unix системы". К ним относятся и Юниксы и Линуксы и Фри и Оупен БСД.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
wawa писал(а):
А ещё я заметил что люди как то не любят линукс... прям таки презирают что ли...... а за что ???
Нет, я к примеру в нем равнодушен.
nix мне не нужен просто напросто. То, для чего он заточен - мне тоже не надо. Я бы предпочел бы MacOS Tiger.
просто все что мне нужно от компа я добиваюсь под маздаем, ну а значит мне ничего другого не надо. Когда появится задача, котороя требует решения под никсами - поставлю никсы.
Но то, что она мне даром не нужна (как и многой массе), не говорит о том, что она плохая и т.д...
Те кто это говорят оправдывают затраты на маздай.

ЗЫ когда не станет возможным пользоваться нахаляву мелкомягкими, то я перейду на никсу (так же как и с оффисом). Маздай это хорошо, но платить за него... Хотя учитывая востребованность, то все понятно..

Вопрос в другом - насколь линукс грамотно и рационально использует ресурсы системника? Т.е. работает ли проц так, как он должен работать и т.д....
 
Цитата
daMMned писал(а):

ЗЫ когда не станет возможным пользоваться нахаляву мелкомягкими, то я перейду на никсу (так же как и с оффисом). Маздай это хорошо, но платить за него... Хотя учитывая востребованность, то все понятно..

Я думаю такого не будет у пользователей, а вот оффисы уже и сейчас прижимают, мелкие распечатки, но был случай когда к моему знакомому пришли с фин. полиции и кароче выписали ему штраф за испольования пиратской винды...и что вы думаете он побежал за линуксом??? он зделал на много проще, поехал в БВ и купил там WinXP HE за 8000. Вот я думаю что так будут поступать все...лишь только единицы будут думать о решения в пользу опен сорс...
 
Цитата
TeknoMatik писал(а):
....и что вы думаете он побежал за линуксом??? он зделал на много проще, поехал в БВ и купил там WinXP HE за 8000. Вот я думаю что так будут поступать все...лишь только единицы будут думать о решения в пользу опен сорс...
TeknoMatik, Вы прямо-таки выросли в моих глазах :) Начали кое-что понимать!
Я ж Вам объяснял, что дело не в недостатках Линукс и не в достоинствах Винды (или наоборот). Дело в том, что Билли - гениальный продавец и очень тонко чувствует, чего хочет покупатель. А Линуксоиды - вообще не продавцы (и не станут никогда - на бесплатном-то софте), и "мозги у них не работают в этом направлении".
Именно поэтому Линукс так навсегда и останется игрушкой в руках любителей-энтузиастов. Ибо, пока продукт - каким бы он хорошим ни был, не займет 15-20-30% рынка, говорить о том, что он завоюет мир - чистой воды утопия...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти