Каталог

Linux. Что такое и с чем его едят?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
[ Закрыто ] Linux. Что такое и с чем его едят?
 
Недавно мне посоветовали снести Винду и поставть Линух. Говорят намного луче проблем с ним меньше. Я же не имею никакого понятия как его ставить.:shock::shock::shock::shock::shock: Так вот. Если кто знает как поставить или еще лучше как поставить Линух параллельно с Виндой напишите плиз! :?:  :?:  :?:  :?:
 
Цитата
IIapTu3aH писал(а):
Недавно мне посоветовали снести Винду и поставть Линух. Говорят намного луче проблем с ним меньше. Я же не имею никакого понятия как его ставить.:shock::shock::shock::shock::shock: Так вот. Если кто знает как поставить или еще лучше как поставить Линух параллельно с Виндой напишите плиз! :?:  :?:  :?:  :?:

Судя по постановке вопроса и предпосылке к данному решению посоветовал бы оставаться на Виндоус...

А если по теме - самый бесопасный вариант взять отдельный винт и линуксом работать с ним... для линукса много места ненадо, достаточно скромного винтика до 10 гигов...
 
Сносить винду категорический не советую, потому что много софта который есть в винде нету в линухе плюс ты не поиграешь в современные игры в линухе!
Теперь установка: сначала необходимо выбрать дистр, советую два продукта: Mandriva 2007 и OpenSuse 10.2 найти все это добро ты можешь в Караганде в линукс центре, магазин Рассвет! Там и инсталяторы удобные и они более оптимальны для начинающего юзера. Главный совет при установке паралельно с виндой это не затереть его разедлы, тебе лучше создать например в Partition Magic исчо раздел для линуха 10 гб минимум и раздел SWAP его размер должен быть в 2 раза больше размера оперативы. Вставляй диск и смело устанавливай Линух, удачи!!! Буду проблемы пиши в личку!
 
Ежели ты вообще не "андерстендер" что есть линукс то и не пытайся его ставить. Ничего хорошего не выдет, Лучше предварительно книжки почитай "ЧИТАЙТЕ ДОКИ - ДОКИ ЭТО РУЛЕЗ" как говорил один умный чел. А вот когда хотябы минимально узнаешь, попроси чтобы какой нить друг более-менее шарящий помог поставить в первый раз, ну а потом уже пользуй и учись одновременно.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
IIapTu3aH писал(а):
Недавно мне посоветовали снести Винду и поставть Линух. Говорят намного луче проблем с ним меньше. Я же не имею никакого понятия как его ставить.:shock::shock::shock::shock::shock: Так вот. Если кто знает как поставить или еще лучше как поставить Линух параллельно с Виндой напишите плиз! :?:  :?:  :?:  :?:
А можно узнать - что вы делете на компьютере ?
 
Цитата
IIapTu3aH писал(а):
Если кто знает как поставить или еще лучше как поставить Линух параллельно с Виндой напишите плиз! :?:  :?:  :?:  :?:

Вспомнил ещё один способ, не менее извращённый! И овци будут целы... и волки сыты
Ставь Виртуальную машину и там эксперементируй скока не надоест... И винда останется и линукс будет ;)
 
Цитата
TeknoMatik писал(а):

Теперь установка: сначала необходимо выбрать дистр, советую два продукта: Mandriva 2007 и OpenSuse 10.2 найти все это добро ты можешь в Караганде в линукс центре, магазин Рассвет!
Mandriva 2007 я надыбал на диске Хакера но меня смущает надпись i586 вместо обычной i386 че это все значит??? Пойдет ли она на моем достаточно допотопном компе??? И скока она стоит в Рассвете???
Кстати стоит ли ставить Linux Fedora Core???
 
Цитата
IIapTu3aH писал(а):
Цитата
TeknoMatik писал(а):

Теперь установка: сначала необходимо выбрать дистр, советую два продукта: Mandriva 2007 и OpenSuse 10.2 найти все это добро ты можешь в Караганде в линукс центре, магазин Рассвет!
Mandriva 2007 я надыбал на диске Хакера но меня смущает надпись i586 вместо обычной i386 че это все значит??? Пойдет ли она на моем достаточно допотопном компе??? И скока она стоит в Рассвете???
Кстати стоит ли ставить Linux Fedora Core???

Я думаю для начала Fedore ставить не стоит. Там надо много чего настраивать! Допотопный комп это какой, если стоит i586 это означает что софт оптимизирован под эту архитектуру и совсем не означает что i386 работать небудут! Кстати мандриве нужно минимум 256 MB оперативы и нормальной види, не ниже Riva TNT для графического режима!
 
Не парь мозги а поди  и купи Linux XP, с его помощью проще всего перейти и вообще опробовать линух ИМХО. 5 дисков 4 из которых с софтом, ставится на пенек 1.3, 128, 32. и в принципе идет без проблем, в комплекте даже чуть чуть игрулин найдешь, не самых отсталых. так что для начинающего линуксойда ентот выбор в самый раз.

И вот дествительно чем вообще собираешься занематься на компутере, если хочешь просто сменить обстановку то просто поставь себе какую нить оболочку, а если координально изменить всю работу то испробуй МАС http://www.ww.kz/Forum/viewtopic.php?t=548
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
Ramzess писал(а):

И вот дествительно чем вообще собираешься занематься на компутере, если хочешь просто сменить обстановку то просто поставь себе какую нить оболочку, а если координально изменить всю работу то испробуй МАС http://www.ww.kz/Forum/viewtopic.php?t=548

А поставит оболочку - у него всё тормозить и гнать будет... Украшательства, ИМХО - Фтопку!
 
Цитата
AAZ писал(а):
А поставит оболочку - у него всё тормозить и гнать будет... Украшательства, ИМХО - Фтопку!
Тогда пусть ставит ASTON, уж с ней поверь мне никаких тормозов не будет, во всяком случае больше их точно не станет.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
Ramzess писал(а):
Цитата
AAZ писал(а):
А поставит оболочку - у него всё тормозить и гнать будет... Украшательства, ИМХО - Фтопку!
Тогда пусть ставит ASTON, уж с ней поверь мне никаких тормозов не будет, во всяком случае больше их точно не станет.

Отговаривать от этой идеи не стану... поддерживать тоже... Из личного опыта - стандартная схема (или лично я пользуюсь классикой) много стабильнее чем обвесы... Винда и так далека от совершенства!
 
Полностью согласен, но что делать если человеку хочется "жить красиво". ну да ладно мы немного ушли от темы, посмотрел еще кое какие дистрибутивчики линухи и еще раз убедился что проще работать именно с XP на нее очень легко перехрдить с винды, ставится моментом и установка во многом похожа на установку виндузы. да и если чесно на мой взгляд это лучший вариант для корпоративного бизнеса. Опять таки в силу вышесказанного.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
Ramzess писал(а):
Полностью согласен, но что делать если человеку хочется "жить красиво". ну да ладно мы немного ушли от темы, посмотрел еще кое какие дистрибутивчики линухи и еще раз убедился что проще работать именно с XP на нее очень легко перехрдить с винды, ставится моментом и установка во многом похожа на установку виндузы. да и если чесно на мой взгляд это лучший вариант для корпоративного бизнеса. Опять таки в силу вышесказанного.

У меня тоже лежит дистрибутивчик... интересно как оно работает с винтом... файловая система и всё такое??
 
Цитата
Ramzess писал(а):
Не парь мозги а поди  и купи Linux XP, с его помощью проще всего перейти и вообще опробовать линух ИМХО. 5 дисков 4 из которых с софтом, ставится на пенек 1.3, 128, 32. и в принципе идет без проблем, в комплекте даже чуть чуть игрулин найдешь, не самых отсталых. так что для начинающего линуксойда ентот выбор в самый раз.

И вот дествительно чем вообще собираешься занематься на компутере, если хочешь просто сменить обстановку то просто поставь себе какую нить оболочку, а если координально изменить всю работу то испробуй МАС http://www.ww.kz/Forum/viewtopic.php?t=548
Могу поделиться Дистром Linux XP 2006, основанный, как раз таки на Fedora Core  :wink:
 
Цитата
daMMned писал(а):
Цитата
Ramzess писал(а):
Не парь мозги а поди  и купи Linux XP, с его помощью проще всего перейти и вообще опробовать линух ИМХО. 5 дисков 4 из которых с софтом, ставится на пенек 1.3, 128, 32. и в принципе идет без проблем, в комплекте даже чуть чуть игрулин найдешь, не самых отсталых. так что для начинающего линуксойда ентот выбор в самый раз.

И вот дествительно чем вообще собираешься занематься на компутере, если хочешь просто сменить обстановку то просто поставь себе какую нить оболочку, а если координально изменить всю работу то испробуй МАС http://www.ww.kz/Forum/viewtopic.php?t=548
Могу поделиться Дистром Linux XP 2006, основанный, как раз таки на Fedora Core  :wink:
Буду только рад если поделишься со мной Дистром Линуха. :)  :)  :) Тока как это сделать:?:  :?:  :?: Давай мож где-нить, когда-нить встретимся:?:  :?:  :?:
 
в личке догоровимся
 
Цитата
Ramzess писал(а):
Не парь мозги а поди  и купи Linux XP, с его помощью проще всего перейти и вообще опробовать линух ИМХО. 5 дисков 4 из которых с софтом, ставится на пенек 1.3, 128, 32. и в принципе идет без проблем, в комплекте даже чуть чуть игрулин найдешь, не самых отсталых. так что для начинающего линуксойда ентот выбор в самый раз.

И вот дествительно чем вообще собираешься занематься на компутере, если хочешь просто сменить обстановку то просто поставь себе какую нить оболочку, а если координально изменить всю работу то испробуй МАС http://www.ww.kz/Forum/viewtopic.php?t=548

Аффтар убейся головой об стенку! С Linux XP ты как раз и будешь парить мозги, для начала все как я советую Mandriva 2007 или OpenSuSE 10.2. Сам ставил все вышеописанное поставив Mandriva приятно удивился что настраивать ни чего не надо, имеются удобные модули настройки различного оборудования, правда у SuSE есть исчо мощнее зовется YaST но в основном встречаются проблемы с монтированем виндовых разделов в правельной кодеровке!!!
 
2TeknoMatik
Слушай ты ХР ставил? в смысле линукс.
Если да то ты только должен согласится с моим высказыванием. Поставил за 25-30 минут, все дрова встали сами по себе, стоило только выбрать из списка стоящую у тебя железяку, а список уж дай бог винде хотябы его половину. установил принтер, сканер и инет через проксю за каких то 10-15 минут и ты хочешь сказать что это сложно. Если человек хотябы раз видел как устанавливают винду то он разберется как поставить и Линукс ХР, это же тебе не Open BSD. В L'ХР все также интуитивно понятно как и в W'XP если для тебя было сложно то тут уж не обессудь, но уже признано многими что именно Линукс ХР лучше всего подходит для начального обучения.

S.P. Если хочешь проверить еще раз то пиши в личку дам дистрибут Linux XP 2006 PRO SR1
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
Ramzess писал(а):
2TeknoMatik
Слушай ты ХР ставил? в смысле линукс.
Если да то ты только должен согласится с моим высказыванием. Поставил за 25-30 минут, все дрова встали сами по себе, стоило только выбрать из списка стоящую у тебя железяку, а список уж дай бог винде хотябы его половину. установил принтер, сканер и инет через проксю за каких то 10-15 минут и ты хочешь сказать что это сложно. Если человек хотябы раз видел как устанавливают винду то он разберется как поставить и Линукс ХР, это же тебе не Open BSD. В L'ХР все также интуитивно понятно как и в W'XP если для тебя было сложно то тут уж не обессудь, но уже признано многими что именно Линукс ХР лучше всего подходит для начального обучения.

S.P. Если хочешь проверить еще раз то пиши в личку дам дистрибут Linux XP 2006 PRO SR1

А ты когда-нить ставил Mandriva или OpenSuSE???
 
Ставится почть так же просто, НО главное преимущество у L'ХР в том что он в повседневной работе как две капли воды похож на W'XP, чего нельзя сказать ни о Mandriva, ни о SuSE.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
Ramzess писал(а):
Ставится почть так же просто, НО главное преимущество у L'ХР в том что он в повседневной работе как две капли воды похож на W'XP, чего нельзя сказать ни о Mandriva, ни о SuSE.

Естли он похож на WinXP на кой хер ваще тогда ставить Linux  :shock:
Во-первых надо определится защем нужен линух, естли просто музыку два раза в день послушать да фильмы посматреть, то чем тебя не устроит Винда. Линух это не детские игрушки как винда, это серьезная взрослая ОСь, она требует много усилий и терпения!
 
Цитата
TeknoMatik писал(а):
Цитата
Ramzess писал(а):
Ставится почть так же просто, НО главное преимущество у L'ХР в том что он в повседневной работе как две капли воды похож на W'XP, чего нельзя сказать ни о Mandriva, ни о SuSE.

Естли он похож на WinXP на кой хер ваще тогда ставить Linux  :shock:
Во-первых надо определится защем нужен линух, естли просто музыку два раза в день послушать да фильмы посматреть, то чем тебя не устроит Винда. Линух это не детские игрушки как винда, это серьезная взрослая ОСь, она требует много усилий и терпения!
скажи мне, что я не смогу сделать под виндой из того, что ты под взрослой осью делаешь???
И к примеру как тебе создание PS файлов с русским языком + правильный PDF из него, и вообще работа с графикой на уровне фотошопа и корела?!
Иными словами мне нужна полная поддержка Postscript+CMYK в растровом и векторном графических редакторах. стати и програмку для вёрстки уровня минимум кварк 4...
 
Тут всем интересно зачем мне понадобился Линух! Так вот отвечаю всем сразу просто и понятно: Чтобы нацучицца в нем работать. Так как на моем дряхлом компе никакие новые игры не пашут. Вот я и втыкаю разное ПО и учусь в нем работать. Надеюсь теперь все вопросы отпадут?
 
Цитата
Ramzess писал(а):
...  главное преимущество у L'ХР в том что он в повседневной работе как две капли воды похож на W'XP....

Блин, Гейтц! "Главное преимущество операционки, максимально непохожей на Винду - это то, что она как две капли воды похожа на Винду!"
Вот Винда почему-то не стремится себя даже сравнивать с Линуксами. Она Линуксы просто в упор не замечает.
Зато Линуксоиды все время пытаются сравнить любимую Ось с Виндами. "Комплекс младшего брата"?
Что-то типа "а Запор - почти тот же самый Мерин, только лучше. К тому же меньше жрет бензина и дешевле и лучше на наших дорогах".
PS Я абсолютно нормально отношусь к Линуху, вот только достало меня, что на моей машине ребенок уже четвертую версию Линуха пробует, мешая мне в Виндюках ПРОСТО РАБОТАТЬ.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти