Каталог

Linux. Что такое и с чем его едят?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
[ Закрыто ] Linux. Что такое и с чем его едят?
 
Цитата
wawa писал(а):

Зато знаете какой кайф делать ISO-шники без всяких там алкоголей, виртсиди.... и т.д.
вот так
cp /dev/cdrom /home/wawa/MYCD.iso  и все.... и у вас образ диска... стандартной коммандой cp (copy)

Я включенный в компы и все это знают я этого сам не отрицаю... а операционные системы это вообще моя любимая тема..... я их так досконально изучил что точно знаю какая лучше....
для юзера которому нифига не нуно знать винды... а для проффи которому нужна полная отдача от компа никсы....

А значть как работает драйвер или ядро.. это же низкоуровневое программирование.... это самый кайф... дзен емаё....
Все это проходяще...
 
Ну и развели вы тут филосовских разговоров на тему Linux vs. Windows!!!
А ведь я создавал тему для того чтобы знающие люди могли помочь в освоении Линуха!... ну да ладно эта затея давно уже угасла после месяца мозгое...ства! И после этого месяца я могу с 100% уверенностью сказать что среднестатистическому юзеру Линух не нужен нахрен! Взять простейший пример: установку программы. Где ее проще установить в Винде или Линуксе? Любой человек в здравом уме вам скажет что в Винде. Просто натыкать на кнопочки "далее" способен даже самый тупой ламер. А установить что-то в Линуксе? Когда я первый раз ставил кодеки после установки Линукс у меня это отняло 3 часа за это время я настроил бы полностью Винду!!! Тоже самое относится и к играм!!
 
Цитата
wawa писал(а):
я их так досконально изучил что точно знаю какая лучше....
И какая обьективно лучше? =)
 
Цитата
Werser писал(а):
Цитата
wawa писал(а):
я их так досконально изучил что точно знаю какая лучше....
И какая обьективно лучше? =)
Какая может быть объективность??? Всё зависит от вкусов, пристрастий и от задач...
 
Цитата
AAZ писал(а):
Какая может быть объективность??? Всё зависит от вкусов, пристрастий и от задач...
ЦЫЦ, простите за фамильярность. =)
Вы не даёте мне прово4 устроить. х))

Само собой, что зависит. Тут человек определил юзеров на венду, а профессионалов на никсы...
 
Цитата
Werser писал(а):
Цитата
AAZ писал(а):
Какая может быть объективность??? Всё зависит от вкусов, пристрастий и от задач...
ЦЫЦ, простите за фамильярность. =)
Вы не даёте мне прово4 устроить. х))

Само собой, что зависит. Тут человек определил юзеров на венду, а профессионалов на никсы...

хорошо, я немного подыграю:
профессиональный видеомонтаж, полиграфия под какой осью делается???
Хинт: можно ли этим номано и лучше чем под виндой и макОС заниматься на никсе??? Есть ли под никс воще софт уровня пакетов от адоба???
Всё что я видел настолько печально...
 
Цитата
хорошо, я немного подыграю:
профессиональный видеомонтаж, полиграфия под какой осью делается???
Ну что ж вы так прям подыгрываете, как будто я эпплофан включенный. =)

Цитата
Хинт: можно ли этим номано и лучше чем под виндой и макОС заниматься на никсе??? Есть ли под никс воще софт уровня пакетов от адоба??? Всё что я видел настолько печально...
Вы же дизайнер, так? Вот ваше мнение нам и стоит услышать. =)

По поводу лучшей ос ничего не скажу. По поводу очень интересных и некоторых, к сожалению, потерянных для прогрессивного человечества:
1. BeOS. Мультимедийная операционная система Жана Луи Гассе, исполнительного директора Apple с 81 по 90 гг. Запускалась на оригинальном железе под названием BeBox, на powerpc процессорах. В дальнейшем вышел порт для х86.
Современная инкарнация - opensource проект на части сорсов BeOS Haiku в стадии глубокой альфы.
Эту ос я считаю одной из интереснейших вообще. Сочетает все самые вкусные  штуки из мира Unix и из мира Apple.

2. AmigaOS. Эта реально многозадачная ос появилась на свет в середине 80 для домашних компьютеров Amiga. Компьютеры Amiga - детище Джея Майнера - вечная память и слава этому гениальному человеку - инженера фирмы Commodore. Особенностью Amiga были специальные сопроцессоры для обработки графики и звука, в дополнение к центральному процессору легендарной серии Motorola MC68к.
Операционная система максимально полно раскрывала грандиозные по тем временам возможности железа.
На текущий момент есть:
AmigaOS 4.0 - для классических машин с акселераторами powerpc и новейших разработок.
MorphOS - для машин Pegasos на базе powerpc.
AROS - open source проект для х86.

В общем, операционная система - только часть связки hardware+software. Любая дофигакрутая ос полностью не раскроет свой потенциал на говёной архитектуре, коей является "ибээм пэцэ". =)
 
Цитата
Werser писал(а):

В общем, операционная система - только часть связки hardware+software. Любая дофигакрутая ос полностью не раскроет свой потенциал на говёной архитектуре, коей является "ибээм пэцэ". =)
Почему все говорят Винда отстой, PC-архитектура дерьмо, а вот такая та вещь зашибись - вот только жалко, что она загнулась, а так бы она показала что есть хорошо. Так вот жизнь и показывает что хорошо,а что никому в итоге не нужно. ИМХО.
 
Жизнь - такая неумная дама, знаете ли...=)))
Выбор делают люди.
Только обидно, что для человечества "пэцэ" - это "хорошо", а та же Amiga никому не нужна, кроме десятка-другого энтузиастов.
 
Цитата
Werser писал(а):
Жизнь - такая неумная дама, знаете ли...=)))
Выбор делают люди.
Только обидно, что для человечества "пэцэ" - это "хорошо", а та же Amiga никому не нужна, кроме десятка-другого энтузиастов.

Действительно. выбор люди делают, но только в том случае, когда он ЕСТЬ!
Когда я брал свой первый комп это было в конце 90-х, то выбор был небольшой, но он сводился к тому же ибм пс, позже по инерции не задумываясь шёл по этой линейке...
года 3 назад, когда начал интересоваться альтернативой, имел несколько печальных опытов с машинками на базе АМД... в итоге читая отзывы и делая свои выводы остановился на полном интеле... ибо ИМХО, для меня другой альтернативы нет.
Так к чему это я...
Вот если б та же амига в своё время получила развитие и призенание, вошла бы в мир, как полноценная рабочая система, то интересующиеся могли б сравнивать вживую. а если не у кого посмотреть и попробовать как это работает, то зачем эксперементировать за свой счёт???
Вот и получается, что всякий "раритет" является уделом энтузиастов и любителей экзотики... То же можно отнести и к фанатам линукса. Есть задачи, которые на никсе можно делать лучше и проще... но это не значит, что простому юзверю нужно именно это...

PS в итоге получается естессный отбор. Почти по Дарвину... Кто не порнравился, тот вымер... как мамонт...
 
Цитата
AAZ писал(а):

Вот и получается, что всякий "раритет" является уделом энтузиастов и любителей экзотики... То же можно отнести и к фанатам линукса. Есть задачи, которые на никсе можно делать лучше и проще... но это не значит, что простому юзверю нужно именно это...
Я на днях прочитал
Джоэл Спольски "ДЖОЭЛ О ПРОГРАММИРОВАНИИ".
Человек в мире программирования ОЧЕНЬ известный. В одном из своих эссе он показывает, почему клоны Unix НИКОГДА не смогут занять сколь-нибудь заметное место на десктопах - как бы ни старались его адепты. Общий смысл таков: это система, написанная ПРОГРАММИСТАМИ ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ - а интересы ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - ВТОРИЧНЫ. Т.е. создатели Unix систем по-другому мыслят (я уже давно об этом говорил) - поэтому замены Windows на Linux не произойдет НИ-КО-ГДА!
Всем советую найти и почитать.
 
Замечание вдогонку.

Если кто считает, что в Виндюках нет аналога командной строке Unix - пусть наберет в поисковике "Monad"  и слегка ох...ладит свой пыл.

Я уж не говорю про WSH
 
Цитата
Dmitry писал(а):
Замечание вдогонку.

Если кто считает, что в Виндюках нет аналога командной строке Unix - пусть наберет в поисковике "Monad"  и слегка ох...ладит свой пыл.

Я уж не говорю про WSH

Врятле он сравнится функционалом bash'a
 
Цитата
TeknoMatik писал(а):
Цитата
Dmitry писал(а):
Замечание вдогонку.
Если кто считает, что в Виндюках нет аналога командной строке Unix - пусть наберет в поисковике "Monad"  и слегка ох...ладит свой пыл.
Я уж не говорю про WSH
Врятле он сравнится функционалом bash'a
Ну так сравни - не я же за тебя это буду делать.
Monad позволяет сделать при помощи скриптов в Винде практически все, что ты можешь себе придумать (да и WSH не так уж и плох).
Сделать же в Винде то, чего она не может - не сможет и Monad :)
 
Цитата
Dmitry писал(а):
Если кто считает, что в Виндюках нет аналога командной строке Unix
Кому нужен такой аналог? =)
 
Цитата
Werser писал(а):
Цитата
Dmitry писал(а):
Если кто считает, что в Виндюках нет аналога командной строке Unix
Кому нужен такой аналог? =)
Тем же, кому нужен оригинал :) Ибо назначение одно и то же :)
 
Цитата
Dmitry писал(а):
это система, написанная ПРОГРАММИСТАМИ ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ - а интересы ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - ВТОРИЧНЫ.

Похоже упомянутый Джоэл, как и многие хающие Linux, видел последний только на чёрнобелых фотографиях из журнала "Ксакеп". Иначе как он объяснит что вся концепция именно Windows основана на планомерном и безкомпромиссном издевательстве над пользователями? Начиная с элементарнейших вещей, таких как отсосуствие нормального управления окнами программ и заканчивая принципиальной невозможностью для пользователся хоть как-то автоматизировать свою деятельность? Извесно ли вам что советует _MSDN_ желающим просто-напросто вывести имена файлов, содержащихся в какой-нибудь директории на печать? Знакомо ли вам чувство потрясения от осознания того, что рабочих столов может быть несколько и совсем необязательно занимать таскбаром 3/4 экрана чтобы хоть как-то разобраться в окнах программ? Давно ли в Windows можно _произвольное_ окно запустить в полноэкранном режиме или вынудить его всё время оставаться поверх/под остальными? Игнорировать его при переключении окон по alt+tab? Перетаскивать, ухватив мышью за любую его точку, а не точно за заголовок? Вставлять текст средней кнопкой мыши, не ползая по контекстным менюхам или совершая лишние нажатия ctrl+c/ctrl+v? Случалось ли вам видеть различные темы оформлений, например снимки экранов http://themes.freshmeat.net/browse/60/ ? Доводилось ли сравнивать с _современными_ темами оформления Windows? Учитывалось ли при сравнении что такое оформление работало весма шустро на компьютерах _того_ времени, на которых страшилище Windows работало только как GUI для swap-файла? И что у меня делалось полупрозрачным окошко при его перетаскивании мышом ещё на пентиуме-1 133мгц с задохлой видеокартой с 2 мегами озы на ней? Сравнивался ли интерфейс висты с  возможностями compiz или beryl http://ru.wikipedia.org/wiki/Beryl ? А по времени появления?  Есть ли у вас надобность запускать программу на одном компьютере, а её окно отображать на другом? Причём именно окно, а не весь десктоп? Ведомо ли вам что такое Kiosk Mode в KDE? Этот список можно продолжать настолько долго, что дисковый массив, на котором расположен этот форум вряд ли сможет уместить его весь, поэтому я пока прервусь. Вобщем и так очевидно что Windows - это именно недосистема, лишённая огромного множеста критически важных именно для пользователя средств, которые в Linux есть с мохнатого ещё года, при этом черезмерно сложная, ненадёжная и отжирающая кучу ресурсов вообще непонятно для чего. Вряд ли упомянутый Джоэл избежал жестокого противоречия широко извесным и очевидным фактам, чтобы хоть как-нибудь обосновать такое странное заблуждение.
 
Опять 25-ть
Пережовывание соплей....
Эту тему поднимают для поддержания флейма ????

На счет фразы (никс для проффи винды для юзверя)...
Обычно тот кто юзает никс и в нем проффи он такой же проффи и в винде а тот кто юзает ОНЛИ ВИН тот тока в винде и может быть проффи
ибо он другово не юзает......

Опять же на счет проффи.......
http://www-03.ibm.com/systems/ru/p/hardware/highend/
вот такой вот сервер мы недавно отправили в алмату.... дабы на нем подняли Великое Хранилище Данных ибо с ним идет еще и массив на
4 ТБ

Так вот на этот сервак ВИН никакими силами не загонишь если учесть что Сервера серии P5 самые мощьные в линейке IBM и мои любимые блейды на ксеонах ничто по сравнению с Power процами

а причем тут проффи ??? а при том что IT проффи ДОЛЖЕН УМЕТЬ РАБОТАТЬ С ЛЮБОЙ ОС ИНАЧЕ ОН НЕ ПРОФФИ а так как оси деляться на две стороны Никс подобные и ВИн..... то особого выбора нету..
тем более что если вы умеет юзать линукс то аикс или бсд для вас не станет загадкой...

На счет шелла....
Лучше bash нет ничего..... не в винде не в никсах.....
причем те виндовые аналоги которые тут приведенны имеют НИЧТОЖНЫЙ вид по сравнению с bash

monad wsh.....   :lol:
perl и bash...... ???
Вчера на перле совмещая system("bash") написал программу для удаленного администрирования Никс и Вин ОС....
умеет тельнет, ссх, рдесктоп, пинг, фтп, etc.....
и это только начало.....100 строк кода которыми можно админить любую ос....

monad и wsh если чесно ничтожны по сравнению с bash....

Джоэл Спольски -----------  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Вы еще Стива Балмера послушайте...... он тож никсы хаить умеет

И еще если внимательно почитать то можно найти туеву хучу дегенератов которые незнают о чем говорят но обсирают как могут....

Скажите ЛЮДИ КАК МОЖНО ОБЬЕКТИВНО СУДИТЬ О НИКСАХ НЕ ЮЗАЯ ИХ ??? Не говоритте что вы их юзали.... просто пару раз запустив шелл....

что бы говорить о достоинствах и недостатках ОС нужна их ЗНАТЬ....
не по наслышке и куче статей и т.д. А юзать ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ...

to debugger

+5

и еще все рано это пережовывание соплей......
HP nc6310 (+fingerprint sensor)
Centrino Duo 1.86 Ghz
1024 mbram
120gb hdd
GMA 950 =)
 
Цитата
wawa писал(а):
Опять 25-ть
Пережовывание соплей....
Эту тему поднимают для поддержания флейма ????

Да, ребята действительно никакого конструктива, одни "сопли" уже!   :)
Так что давайте мы эту тему тихонечко закроем...  :D
С уважением, Germes
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти