Каталог

Режим AHCI

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Режим AHCI
 
Цитата
Yurez писал(а):

Форматил весь винт или только диск С? Что делать если винда не реагирует на нажатие F6 и продолжает грузиться? ICH AHCI  контроллер есть на всех Support CD, идущих с мат. платой?
1. Форматить весь винт не нада. И вообще его форматировать не обезательно.
Цитата
Yurez писал(а):
Что делать если винда не реагирует на нажатие F6 и продолжает грузиться?
2. F6 нужно нажимать не вовремя загрузки ОС, а вовремя установки ОС.
Главное, не ставьте систему "поверх". Переставляйте систему полностью. (Откажитесь от пункта "Восстановить").
Во время установки удаляйте старую систему. Проще отформатировать С:
Цитата
Yurez писал(а):
ICH AHCI  контроллер есть на всех Support CD, идущих с мат. платой?
Если ваша материнская плата 100% поддерживает AHCI, то драйвера-образ для дискеты на диске от матери есть. Создать дискету можно из автозапуска диска с драйверами.
 
Материнка 100% поддерживает AHCI. В винде создаю образы дискет 1-Intel ICH7 32bit RAID Driver disk, 2- Silicon Image 32bit SATA Driver disk.(кстати, что это (2)?). Вставляю Floppy,в Биосе меняю IDE на AHCI, (алгоритм загрузкии: CD-Rom, Floppy,HDD)и без форматирования начинаю ставить винду поверх текущей. Вылазит сообщение Нажмите F6 для установки... - нажимаю, но ничего не происходит, а система продолжает устанавливаться, выводит сообщение, что компьютер не определен и просит какой-то диск с информацией о компе???  :shock:  :shock:  :shock: Возможно ли установить дрова на AHCI другим способом?
 
Цитата
Yurez писал(а):
Материнка 100% поддерживает AHCI. В винде создаю образы дискет 1-Intel ICH7 32bit RAID Driver disk, 2- Silicon Image 32bit SATA Driver disk.(кстати, что это (2)?).
1-ый пункт - это драйвера на рэйд. Они вам не нужны.
2-ой пункт - это как раз таки и есть AHCI-драйвер (я уверен в этом на 90%). Потому что на моей матери образ AHCI-драйвера назывался 32bit SATA Driver.
Цитата
Yurez писал(а):
 Вылазит сообщение Нажмите F6 для установки... - нажимаю, но ничего не происходит, а система продолжает устанавливаться
Пробуйте нажимать несколько раз F6. Может инсталятор не "ловит" ваши нажатия. Иначе убедитесь в том, что у вас f6 работает :)
Цитата
Yurez писал(а):

выводит сообщение, что компьютер не определен и просит какой-то диск с информацией о компе???
Все правильно, виндоза не знает AHCI, и поэтому она не находит ваш винт.
 
Я в точности так и делаю:несколько раз F6(в винде она работает). Единственное: я не форматирую диск С (а ставлю поверх), но ведь это не обязательно?
В диспетчере устройств видно следующее:
Хранение данных:  
  Контроллер IDE   Intel® 82801GB Serial ATA Storage Controllers - 27C0  
  Контроллер IDE   Intel® 82801GB Ultra ATA Storage Controllers - 27DF  
  Контроллер SCSI/RAID   SCSI/RAID хост-контроллер  
  Контроллер SCSI/RAID   VAX347S SCSI Controller  
  Флоппи-накопитель   Дисковод гибких дисков  
  Дисковый накопитель   ST3250824AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)  и т.д.
Ведь такое оборудование поддерживает AHCI? Иначе почему в Биосе доступен обмен IDE на AHCI.
 
А мать какая?

И еще вопрос. Вы ставите ОС из под Винды или загружаетесь с диска?
Нужно загружатиься с установочного диска Windows XP, нажать f6 когда она выведет надпись "Нажмите F6 для утсановки SCSI, RAID контроллера" (примерно так.
Нажимаете f6, затем выбираете нажный драйвер. Установчик винды будет их брать с дискеты. И в зависимости от вашего эжного моста, выбирите необходимый AHCI драйвер. Т.е. если у вас южный мост IHC7R, то выбираете пункт где встерчаются соечетания AHCI и IHC7R, если IHC6, то ICH6
 
Мат.плата Asus P5GDC-V Deluxe, но это уже не важно. Наконец-то разобрался и все установил  :D Оказывается, режим установки дополнит. драйверов SATA, RAID, AHCI запускается после F2 и копирования файлов, а я думал что сразу при нажатии F6!!! поэтому выходил, увидя что система не реагирует на нажатие... Но теперь все позади, наслаждаюсь настоящей скоростью винта и это "антишуршащим" режимом, т.е. AHCI SATA. :)  :D  :lol: Винда вместо 5 прежних полос грузится 2,5-3 полосы, а "пустая" грузилась 1/3 полосы!!! :shock:
P.S. Отдельное спасибо daMMned`у за дельные советы.
 
Всем Здравствуйте!

Что-то ничего у меня не получается с AHCI :cry:
Cнес систему, сделал диск с Matrix 5.7 С пятой попытки вроде нашлись разделы диска, ОС встала, но при первом запуске Стоп-экран 0х00007в, перевел в ИДЕ, загрузился, но поставить никаких прог не могу - "Оборудование не совместимо"
Мамка P5WD2 + P4 630 + x800GTO, что сделать не могу понять. по утилите определения - 82801GH (ICH7DH) винт 160JJ Sata II Samsung (перемычка снята) стоит на Sata 1(красный) есть и 80-ка IDE но пока отключен, 2 привода ASUS 1608P2S + Toshiba-combo 1612 вместе на синем ИДЕ
БИОС 0501

Подскажите люди добрые! :cry:

P.S. Что правильно подсовывать: Silicon Image 32bit SATA Driver disk с мамкиного диска (но с ним не видно разделов)

или
Цитата

Intel® Matrix Storage Manager
Filename:  iaAHCI.INF
; **    Revision:  Version 5.7.0.1011
; **    Date:      02/21/2006
 
Может вы все-таки не тот AHCI драйвер выбираете во время установки  ОС
 
Все, спасибо, на 5 раз все встало :lol: . Сейчас ковыряюсь - что изменилось, вечером позвоню!
 
Сегодня тоже сделал себе AHCI. Правда  получилось не с первой попытки, но всеже получилось.
РЕЗУЛЬТАТ: до установки софта винда грузилась за полтора прохода бегунка виндовс, после установки 2,5. И это при старых 3 и 5. Винт действительно стал меньше шуметь ( что не может не радовать, жену жутко раздражало :) ) В остальном тоже заметна прогрессия.
Порядок установки был такой:
1. Создание дискетки с матрикс сторадж.
2. Формат раздела и установка винды с подключением дров с дискеты (опятьже через F6).
3. Установка Интел Инф.
4. Установка Матрикс Сторадж.
5. Установка дополнительного и необходимого софта
Впринципе результатом я доволен!!!!!!!!!!
 
Я вот подумал, как то мало мы знаем про SATA II, если бы я не заинтересовался пунктом AHCI в описании, то и не знал бы. И так уж Центр Активации Майкрософт на меня косо смотрит, после всяческих экспириментов Винду переставлять и активировать приходится.

У меня тоже эффект есть, грузится побыстрее, может и потише стал ЖД, не заметил, и так боролся с шумом, видно просто не заметил улучшений, но думаю - не зря же эта ф-ция придумана :wink:

Сенькс! :lol:
 
Цитата
Шуня писал(а):
И так уж Центр Активации Майкрософт на меня косо смотрит, после всяческих экспириментов Винду переставлять и активировать приходится.

За них не волнуйся у них и так приколистов хватает, так что они на тебя смотрят как на простого эксперементатора  :)

Цитата
Шуня писал(а):
У меня тоже эффект есть, грузится побыстрее, может и потише стал ЖД

У меня реально тише стал работать. Совсем тарахтеть конечно не перестал, но это стало реже, намного реже.
 
2 Zaj
Поздравляю с достигнутым успехом  :wink:
 
Убедился, что стало быстрее. Из Спящего грузится точно раза в 2 (полоса пробегает заметно быстрее)

Век живи - Век учись! :lol:
 
Цитата
Zaj писал(а):
Сегодня тоже сделал себе AHCI. Правда  получилось не с первой попытки, но всеже получилось.
РЕЗУЛЬТАТ: до установки софта винда грузилась за полтора прохода бегунка виндовс, после установки 2,5. И это при старых 3 и 5. Винт действительно стал меньше шуметь ( что не может не радовать, жену жутко раздражало :) ) В остальном тоже заметна прогрессия.
Порядок установки был такой:
1. Создание дискетки с матрикс сторадж.
2. Формат раздела и установка винды с подключением дров с дискеты (опятьже через F6).
3. Установка Интел Инф.
4. Установка Матрикс Сторадж.
5. Установка дополнительного и необходимого софта
Впринципе результатом я доволен!!!!!!!!!!
:) Что и требовалось доказать!!!  :wink:
 
Цитата
Агарёв Даниил писал(а):
Цитата
Zaj писал(а):
Сегодня тоже сделал себе AHCI. Правда  получилось не с первой попытки, но всеже получилось.
РЕЗУЛЬТАТ: до установки софта винда грузилась за полтора прохода бегунка виндовс, после установки 2,5. И это при старых 3 и 5. Винт действительно стал меньше шуметь ( что не может не радовать, жену жутко раздражало :) ) В остальном тоже заметна прогрессия.
Порядок установки был такой:
1. Создание дискетки с матрикс сторадж.
2. Формат раздела и установка винды с подключением дров с дискеты (опятьже через F6).
3. Установка Интел Инф.
4. Установка Матрикс Сторадж.
5. Установка дополнительного и необходимого софта
Впринципе результатом я доволен!!!!!!!!!!
:) Что и требовалось доказать!!!  :wink:
:idea: Так скажем же БОЛЬШОЕ спасибо DaMMned'у :!:  :!:  :!: , кстати, поставил у себя и радости нет прИдела, вот чуВствую, ща сердце, каааа-ак прыгнет на волю!
:lol:  :lol:  :lol: И еще, Zaj, не надо скромничать!!! :lol:  :lol:  :lol:
 
хочу включить режим AHCI.  
Конфигурация - Asus P5LD2/P-D2,8/2*Seagate 120Gb Sata2
1- В биосе выставляю режим AHCI
2- Создаю дискету с дровами ICH7 AHCI  
3- Начинаю ставить винду, жму F6 ставлю драйвер и дальше устанавливается видна.
ПРОБЛЕМА в следующем - после установки винды видно только тот диск на котором стоит система, а второй диск не видно. В менеджере разделов есть второй диск но его размер почему-то пишется как 240 Гб и не установлен. При попытке установить пишет что не возможно это сделать. Сразу оговорюсь все дрова на мамке поставил также поставил Intel Storage Manager который кстати видит прекрасно оба винта.
Пробовал то же самое на XP64 bit, проблема осталась той же.
Выключал в биосе AHCI винда грузиться и винт второй видно но мне то нужен AHCI
 
Так, стоп. Вы свои винты часом в не в Raid объединили???
 
В том то и дело что нет. Но когда винда становится то про второй винт который потом "не видно" пишет что типа к нему нету доступа. Зато когда в биосе на IDE переключаешь все грузится и все видится ?????????????
 
Странная проблема. Если чесно с такой не сталкивался. У меня такая же матерника и такие же винты. И видовс ХР х64 встала без проблем и оба винта видны. Ревизия биоса на плате 1103. И еще. Попробуйте поставить матрикс стораге 5.7 (самая проверенная версия).
 
добрый день!
Делов том что у меня такая же проблема.Приобрели tougbook  Panasonic СF-74 c установленной виндой.Проблема в том что windows стоит там немецкий!!! При переинсталяции на английский или на русский говорит что не найден жеский диск!!Спросил у ребя и они также посаветовали что надо при инсталяции виндова нажать на F6 и установить Intel® 82801G Ultra ATA Storage Controllers - 27DF драйвера. Как вы уточнили эти драйвера можно взять с CD или с сайта производителя. У меня диск от него DVD и там виндовз со всеми драйверами устанавливаеться(уже распакованный)(3Gb)Я просто не нашел ни диске ни на сайте производителя. Последняя надежда это вы!!
Помогите пожалуйста решить эту проблему.
Спасибо Заранее!
 
В Windows XP Pro SP2 не ставится Intel Matrix Storage Manager 6.0.0.1022. Выдает такую ошибку:
               Error
    File copying was not successful
            Setup will exit.

Но я смог поставить с диска (который идет с МП) 5 версию.
Процедура установки:
Инсталлирую Windows XP
Нажимаю F6 и подсовываю драйверы. Выбрал только:
- Intel® 82801GR SATA AHCI Controller
После загрузки ОС ставлю Интел Инф.
А вот потом пытался ставить Matrix Storage и безуспешно. На стадии инсталляции выдавал ошибку (см. выше).

В чем грабли?
 
На моей машине 6-ой матрикс сторадж тоже не встал и та же ошибка. Пользую 5.7
 
Цитата
daMMned писал(а):
На моей машине 6-ой матрикс сторадж тоже не встал и та же ошибка. Пользую 5.7
и в чем же грабли?
 
Народ подскажите плиз.

у меня Материнка Foxconn 955x7aa Intel® 82801GH I/O controller hub (ICH7DH)

2 винта Samsung HD160JJ Sata 2
Я Ставлю ACHI в БИВОСЕ

создаю дискетку с дровами
после установки винды
ставлю Intel® Matrix Storage Manager 6
Дрова на чипесет 8

После всех этих действий результатов ни каких не вижу. И он винты определяет как IDE ATA 100
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти