Каталог

Режим AHCI

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Режим AHCI
 
Как сделать так, чтобы ос не падала в синий экран при переключении режима IDE из Enchanced в AHCI (мать ASUS P5LD2)?

Насколько я знаю AHCI это более "продвинутый" режим чем Enhanced, который включает NCQ, SATA II и т.д.
И еще, кто-нить юзает систему с AHCI?
 
Да, давайте попробуем разобраться с этим режимом. Он доступен не только на Асусе 945, он вообще ещё с 915 чипсета доступен. Но когда его включаешь и начинаешь ставить систему, либо не видятся разделы винта, либо падает в синий экран...
Всё времени не хватало этим занятся.:) У кого есть возможность затестить???:)
 
В общем, поставил я себе ОС на AHCI (не полной переустановкой, а накатил поверх) :).
Система установилась очень быстро.
Теперь прикол такой.
Винт теперь у меня в диспетчере устройств не Seagate, а стандартный дисковый накапитель.
Поставил Intel Matrix Storage Driver 5.5
Включился режим NCQ (жаль, что винт не сата2 :( ).
Все работает и загружается быстрее.
В общем все радует. Но есть одно замечательное НО.
Когда биос проходит пост, определяются все сидюки (у меня их 2), и винт. Т.е. все ок. НО, когда ос загрузится, ни один из приводов не определяется. Стоит последний IntelINF 7.2.2.1006, последний Matrix Storage. В общем думал инфы переставить. Ага, мне сказали иди ты, у тебя все замечательно стоит. Вот теперь МУЧАЮСЬ, и усчу способ запустить приводы.

Весьма интересен тот факт, что когда загружаешься в Windows PE (разумеется жмешь F6, чтобы дрова на AHCI поставить), определяются и приводы и винт.

Добавлено: попробую начисто виндозу перебить.
 
Да уж....Дела...Получается, что мы всё это время NCQ не используем??? :lol:  :lol:  :lol:
 
Да, именно так, ни NCQ, ни SATAII неактивны, если режим IDE не AHCI
(http://www.intel.com/support/chipsets/imst/sb/cs-012304.htm)
Продолжаю делиться опытом работы с AHCI.
Включил в БИОСе еще одну опцию, которая стала доступа после выбора AHCI – ALPE and ASP называется.
Как я и планировал, я отформатировал основной раздел (C:) и поставил него систему.
Форматировал раздел в NTFS (как и был до этого).
Установка винды с компакт-диска заняла около 15-20 минут, что очень быстро и приятно радует. Система установилась нормально. Жесткий диск теперь определился как надо (т.е. в первый раз он у меня определялся как «стандартный дисковый накопитель»), а теперь - ST380817AS. Это радует. Все два привода тоже определились и работают.
Поставил тот же IntelINF (7.2.2.1006). Поставил Inel Matrix Storage Driver v 5.5. (на дискете, которая создалась диском от матери, версия драйвера 5.0)
Перезагружаю компьютер.
Первое от чего я пришел в восторг: очень быстро загрузилась ОС. Бегунок загрузки виндозы даже до середины на первом круге добежать не успел!!!
Доставил всю софту (Оутпост, дрова на видяху, Зе Бат, Дрим Вивер, кодеки, Фотожоп, звуковые дрова, жжет аудио, повердвд и т.д.), система загружается с 2.5 оборотов.
Теперь скорость винта чувствуется, даже если открыть мой компьютер.
В общем классно. Поставил PC Mark 2002 (бенчмарк хоть и старый, но винт тестить умеет, да и другого у меня не нашлось). При «старом», enchaced-режиме, винт выдавал 1037 очков, а сейчас 1384 – как никак на 30% быстрее.
Чего я еще заметил. Винт стал работать тише. Всем известное «барракудовское» «кряхтение» практически пропало, а если и «кряхтит», то порядком тише чем раньше и реже (NCQ-работает!). Головка-то меньше раз туды-сюды катается!!! Эх… если бы еще и винт SATAII был, было бы вообще круто!
В общем, ставьте себе ребята ОС на AHCI и используйте свои винты на всю их мощь и радуйтесь своей мат. плате!

P.S.: Почему у меня в первый раз все нормально не встало – из-за дров на чипсет, из-за InelINF.
Они были установлены для режима Enchanced. Как известно, интеллевые дрова (по крайней мере 7-ой версии) из «Установки и Удаления программ» не вынесешь, а когда пытаешься ставить по-новой, инсталлятор говорит, что все установлено. Вот и все проблемы :-).
 
2daMMned
РЕСПЕКТ!!! КАК ТАК МЫ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ ЭТО НЕ ЗНАЛИ????!!!!!!! ДА ЗА ЭТО НАДО ПРЕМИИ ВЫДАВАТЬ!!! СКЛОНЯЮ ГОЛОВУ, НЕТ СЛОВ.... :!:  :!:  :!:
 
Можно узнать как расшифровывается NCQ и ACHI? Буквально в двух словах?
Вы вот только о интеловских чипсетах говорите, интересно а как в других это организованно......
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
AHCI - Advanced Host Controller Interface. Это интерфейс, который позволяет "активировать" дополнительные функции SATA, такие как NCQ и Hot Swap(!). Как всем извесно, что SATA винты поддерживают "горячую замену", аля Hot Swap. Раньше "Горячую замену" не поддериживали именно матери! Теперь с режимом AHCI - хот свап стал доступен и им можно пользоваться. Хотя, лично у меня, все равно это доверия не вызывает.
AHCI доступна на матерях со след. южным мостом:
Intel® 82801GBM I/O Controller Hub (ICH7M) - AHCI only (955 чип, по моему)
Intel® 82801GR I/O Controller Hub (ICH7R) - RAID and AHCI  (945P, как на моей мамке)
Intel® 82801GH I/O Controller Hub (ICH7DH) - RAID and AHCI (наверное 945G или че-нить другое)
Intel® 82801FR I/O Controller Hub (ICH6R) - RAID and AHCI (925)
Intel® 82801FBM I/O Controller Hub (ICH6M) - AHCI only (915)

NCQ (вот ссылка: http://www.intel.com/support/chipsets/imst/sb/CS-012305.htm) - в общем такая штука, которая оптимизурет поиск фала, следствием которого головка "проделывает меньше" пути для нужных фалов. Следовательно увеличивается производительность. И шум уменьшается. Так как головка не далает лишних движений
 
Цитата
Shwed писал(а):
Вы вот только о интеловских чипсетах говорите, интересно а как в других это организованно......
AHCI - технология разработанная интел. К ним же можно отнести и разработку NCQ, так как реклама той техологии висит на интелах, а не на производителях HDD (хотя бы поэтому)
У других производителей чипметов я е заню как реализована поддержка NCQ
 
Цитата
daMMned писал(а):

...которая оптимизурет поиск фала, следствием которого головка "проделывает меньше" пути для нужных фалов.
Немного не так. Раньше головке требовалось каждый бит брать из разных метс на магнитном накопителе, для чего требовалось от бита к биту проделывать несколько оборотов головки. А теперь за один проход головки, считываются все биты файла, выстраиваясь в конвеер. Лишних оборотов головке делать не надо, шума меньше, поверхности трутся меньше, значит меньше греются и меньше изнашиваются.
 
Пасибо, что поправили. Но суть примерна та же.
 
Цитата
Агарёв Даниил писал(а):
Раньше головке требовалось каждый бит брать из разных метс на магнитном накопителе, для чего требовалось от бита к биту проделывать несколько оборотов головки. А теперь за один проход головки, считываются все биты файла, выстраиваясь в конвеер. Лишних оборотов головке делать не надо, шума меньше, поверхности трутся меньше, значит меньше греются и меньше изнашиваются.
До сих пор курим??? И гдеж такая трава растёт??? :)))

1. Минимальной порцией данных для HDD является сектор (для IDEшников равный 512 байтам). Нет никаких программных и аппаратных средств, чтобы считать отдельный байт или бит сектора.
2. Сектора располагаются на цилиндрических дорожках, количество секторов на дорожку с удалением о центра увеличивается.
3. Для чтения одного сектора, группы секторов на одной дорожке либо  всей дорожки необходимо поместить головку над этой дорожкой и начать чтение. Не берусь утверждать, что чтение всей дорожки происходит за 1 оборот блина (хотя скорее всего это так), ну уж точно не по обороту на сектор, и уж тем более на бит :) .
4. HDD не имеет никакого понятия о разделах или файлах, он знает только о том, где какой сектор находится и как до него добраться. Всё остальное делает ПО (файловая система в частности).
5. Допустим, к контроллеру HDD поступил запрос на чтение секторов на 3-ей, 10-ой, а затем 7-ой дорожках. В обычном режиме головка HDD сначала найдёт 3-ю дорожку, считает её, затем найдёт и считает 10-ю и 7-ю соответственно, т. е. будет следовать соответственно очереди запросов. Применение NCQ изменит порядок запросов на следующий: 3-я, 7-ая и 10-ая, т. е. HDD будет обрабатывать запросы, стараясь избегать лишних передвижений головки. При произвольном случайном доступе применение этой технологии особенно актуально, при последовательном доступе пользы от её применения нет никакой.
6. Головка не "делает оборотов", она может двигаться только в пределах своего сектора, начинающегося от самой первой дорожки и заканчивая парковочной зоной.
7. В результате применения NCQ меньше изнашивается только привод головок, что конечно же неплохо, особенно учитывая, что привод головок - это самая точная механика в HDD.
[esct].
 
esct да что ты прицерился так к Данилу? Куда такая точность? Принцип то примерно он верно обрисовал... А если ждать настолько точных ответов, то ждать придется только тебя, а ты, насколько я понимаю, не частый гость здесь. А так я уже пару дней как понял смысл этой технологии, что и требовалось.

Лучше обрисуй мне ситуацию с другими чипсетами. Выше было сказано о поддержке этих технологий чипсетами Интел. А другие?[/b]
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Shwed писал(а):
esct да что ты прицерился так к Данилу? Куда такая точность? Принцип то примерно он верно обрисовал... А если ждать настолько точных ответов, то ждать придется только тебя, а ты, насколько я понимаю, не частый гость здесь. А так я уже пару дней как понял смысл этой технологии, что и требовалось.

Лучше обрисуй мне ситуацию с другими чипсетами. Выше было сказано о поддержке этих технологий чипсетами Интел. А другие?[/b]
:lol: 2 Shwed
СПАСИБКА!:)
По-поводу других производителей чипсетов. Точно знаю, что NForce 4Intel Edition NCQ поддерживают 100%.
 
А к АМД?? Должно же быть и у АМД что нить такое?
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Shwed писал(а):
А к АМД?? Должно же быть и у АМД что нить такое?

Конечно, и для АМД есть!  :)
На чипах nForce 410/430 (южный мост) предполагается поддержка NCQ. Но в первых реализациях (конец 2005 - начало 2006) были реальные проблемы, которые nVidia обещало в кратчайшие сроки решить. Как обстоят дела на текущий момент мне пока неизвестно! :wink:
С уважением, Germes
 
Цитата
Shwed писал(а):
esct да что ты прицерился так к Данилу?
А потомучто он не знает ничего.
Даже объяснение в общих чертах должно быть верным, а не бредовым.
[esct].
 
Цитата
esct писал(а):
Цитата
Shwed писал(а):
esct да что ты прицерился так к Данилу?
А потомучто он не знает ничего.
Даже объяснение в общих чертах должно быть верным, а не бредовым.
Тогда будь добр - заходи чаще, а лучше живи здесь, иначе некому давать ответы будет!!! А по пять дней ждать ответ не оч приятно... Тем более когда он перегружен сведениями. Если мне нужны будут абсолютно все подробности, я еще и почитаю по этой теме из достоверных источников, а просто напомнить - мне хватило и того...

И вообще, свои личные претензии к Даниле выражай в отдельной теме, люди сюда не для твоего, всезнайки, мнения о людях пришли!!!
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Shwed писал(а):
Цитата
esct писал(а):
Цитата
Shwed писал(а):
esct да что ты прицерился так к Данилу?
А потомучто он не знает ничего.
Даже объяснение в общих чертах должно быть верным, а не бредовым.
Тогда будь добр - заходи чаще, а лучше живи здесь, иначе некому давать ответы будет!!! А по пять дней ждать ответ не оч приятно... Тем более когда он перегружен сведениями. Если мне нужны будут абсолютно все подробности, я еще и почитаю по этой теме из достоверных источников, а просто напомнить - мне хватило и того...

И вообще, свои личные претензии к Даниле выражай в отдельной теме, люди сюда не для твоего, всезнайки, мнения о людях пришли!!!

Так ребята, я думаю достаточно наездов друг на друга!  :)
В данной ситуации я согласен с Esct, нельзя даже при самых общих описаниях делать грубейшие ошибки (головки на винтах действительно никогда ни вращались, да из битами маху дал!!!). Может быть Даниил хотел и правильно рассказать, но видимо поторопился и не додумал немного. По крайней мере он попытался объяснить доступным языком.
С уважением, Germes
 
Многоуважаемые мэтры, скажите пожалуста, а работает ли NCQ и другие замечательные вещи в RAID`е на винтах SATA-2 и работает ли там вообще этот SATA??? или лучше будет вывести из рэйда и переключить на AHCI?
 
На сколько я знаю, NCQ была разработана отнюдь не интелом, а по моему сегейтом, по крайней мере они впервые об этом заявили. Мне интересно, как проверить это работает ли на мамках с НФорсом?
 
Цитата
esct писал(а):
Цитата
Shwed писал(а):
esct да что ты прицерился так к Данилу?
А потомучто он не знает ничего.
Даже объяснение в общих чертах должно быть верным, а не бредовым.
Прямо таки ничего??? Кто ничего не знает тут ничего не пишет. А всё знать невозможно. Если Вы узконаправленный специалист, это ровным счётом ничего не значит.:) Если Вы целый день и каждый день именно в области железа инфу читаете то оно так и должно быть. Я к своему удовольствию не только что-то знаю, но и успешно применяю. При чём не только в области ВИДЮХ, ЧИПСЕТОВ, ПРОЦЕССОРОВ И ВИНТОВ (чем в принципе Ваши знания и ограничиваются т.к. Вы ни разу не отписались по темам ЗВУКА, СОФТА, ПРИНТЕРОВ, ФОТО и т.д). Так что не стоит делать таких громких заявлений. :twisted:
 
Цитата
Germes писал(а):

Так ребята, я думаю достаточно наездов друг на друга!  :)
В данной ситуации я согласен с Esct, нельзя даже при самых общих описаниях делать грубейшие ошибки (головки на винтах действительно никогда ни вращались, да из битами маху дал!!!). Может быть Даниил хотел и правильно рассказать, но видимо поторопился и не додумал немного. По крайней мере он попытался объяснить доступным языком.
Согласен, дал маху, но форум для того и существует, чтобы люди с разными мнениями высказывали их тут, и из этого для каждого участника складывалась своя собственная картина. А у нас получается, что Ects сразу же на личности переходит, как бы я ни старался от этого уйти: "Не знает, бред, абсурд, курим и т.д.":) СМЫСЛ??? Показать, что самый умный? Да без проблем, пусть будет так!!! :lol:
 
Агарёв Даниил
Поддерживаю. Я вот например, в HTML неплохо давольно-таки разбираюсь, это же ничего не значит.
Да и всякие, аналогичные NCQ технологии, я, например, не детально запоминаю принципы действия тех или иных технологий, а запоиминаю просто смысл, суть и понимаю как это работает. Я же это для себя запоминаю...
Мне понятно и лана. а все детали с дорожками и т.д. мне просто не нужны...
 
Да ладно, главное, что МЫ поняли как сделать так, чтобы NCQ работала на наших компьютерах. Это я считаю самое главное.:) Я на второй же день всё установил. РАБОТАЕТ И РАДУЕТ!!! Друзья и знакомые тоже потихоньку системы сносят и на ACHI контроллере устанавливают. У всех всё замечательно работает. ТАк что народ, ПЕРЕХОДИМ И РАДУЕМСЯ!!! :wink:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти