Каталог

Статьи, обзоры Первая казахстанская операционная система?

Страницы: 1
Статьи, обзоры Первая казахстанская операционная система?
 
Люблю новости об ОС.Хотя эта ещё и "сырая",но будем надеяться, что в скором будущем Linux в Казахстане будет развиваться и "обрастать" новыми полезными функциями.
 
Сам факт, что в Казахстане кто-то пытается заработать денег на Линуксе довольно интересен. Если у ребят несколько коммерческих структур установят Линукс и проработают на ней год - это действительно будет показатель того, что контора может работать. На сайте указано что у них уже 2800 клиентов. Цифра впечатляет. Просто хотелось все-таки узнать, есть ли хоть одна негосударственная структура и не аффилированная с ней организация? Одно дело сидеть на "бюджете", а другое дело доказать на деле людям, что это реальный продукт. Еще раз подечркну, что сам факт, что компания из 40 человек 5 лет двигает линуксовый проект (судя по данным с их сайта), очень удивителен !
 
Мне стало просто стыдно...
 
Это не ОС, а ужас. Я человек немного разбирающийся в компьютерах, минут 5 думал как зайти на флэшку, затем ОС отказалась читать её из-за того что у нее было файловая система NTFS, а не FAT32. В общем не понимаю кому она нужна. Если в конторах большинство людей уметь "работать" только на XP, про 7 еще никто не знает, да и лет 5 будут перепривыкать, то про ARTA я молчу. Она никому не нужна т.к. к ней надо будет привыкать, да и + ко всему попробуй обьясни человеку как запустить Office через wine, а с Open Office они работать точно не будут
 
Спасибо автору за статью, мне как раз нужна была хоть какая-то информация об этом продукте.
 
Очередные понты не более...
 
Последнее время стало модно брать продукцию фирмы Canonical, переименовывать, менять логотипы и кричать на весь свет, что мол мы придумали операционную систему..... Уродство.
 
некоторые знакомые делились впечатлениями не в лучшую сторону,
решил сам попробовать,вобщем нет слов кроме как убогая пародия, нашим ещё рановато двигать такого плана продукты
 
"Клиентов" у этой ОС много потому, что система навязана с мультимедийными классами во многих школах. И стоят 6 вагонов ноутбуков по школам с АРТА-ой. Стоят потому что работать невозможно, а снести страшно...
P.S. Что характерно, заставить стабильно проработать 45 минут все 16 компьютеров в классе не смогли и сами "разработчики" ОС
 
>Я человек немного разбирающийся в компьютерах, минут 5 думал как зайти на флэшку

наркоман чтоле? венда съела моск? дальше творения микрософт не развиваешься? у дебиана дрова на нтфс в ядре. проблема во флешке, а не в линуксе
 
Цитата
Гость пишет:
>Я человек немного разбирающийся в компьютерах, минут 5 думал как зайти на флэшку



наркоман чтоле? венда съела моск? дальше творения микрософт не развиваешься? у дебиана дрова на нтфс в ядре. проблема во флешке, а не в линуксе
Пользователь не должен задумываться, что придумал программист и как увидеть флешку в системе.  
 
Забавно, но не то. Во первых не все так просто, как малюют, и уже если наши пользователи не могут порой совладать с Виндовсом, то с этим тем более будут напряженности, и если в частной конторе хоть как-то можно заставить работников сидеть на Оупен Офисе, то пересадить их с Виндовс не получается никак.
Хотя в госконторы конечно операционка улетает. Знакомый делал поставку по тендеру в Астану, вот они как раз ее и установили, и то во имя удешевления конечных машин, а не для поддержки оупен сорс вообщем, и нашего "производителя" в частности.
Что коробит конкретно меня, так само название - первая казахстанская операционная система, ибо казахстанской она является весьма отдаленно и наши к написанию кода приложили усилий едва ли больше, чем к освоению северного полюса. Честнее было бы ее назвать первым казахско-ориентированным линуксом.
 
Да понтов много!Но то что у нас начинают что то делать это уже ПЛЮС!  
 
Ругайте-ругайте, может и до разработчиков дойдет. В связи с ужесточением политики в отношении пиратства линукс становится все более привлекательным. Да и времена "чисто консольного линукса" проходят, он становится более человечным))

и учтите, что обычно громче всех ругаются самые недалекие люди. как в плане интеллекта (ну привык человек работать только в винде и скорее всего только в ХР, как мартышка дрессированная, трудно ему проявлять гибкость ума и способность к обучению) так и в плане перспектив на будущее. Да, в линуксе много недочетов, и самое главное - пожаловаться не на кого )) (самого это ужасно бесит) Но, если появляются компании, которые заявляют о продвижении линукса в Казахстане - значит скоро будет возможность кому на мозг капать ))   раз заявили о себе - пусть тянут этот гуж :D
 
Пройдёт лет 10... и никто не вспомнит какая она была в начале, но к "бренду" - ArtaOS - исторически приклеется, то что она была ПЕРВОЙ КАЗАХСТАНСОКЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ. По-этому такая у них агресивная схема преподношения системы целевой аудитории, за это они и унижаются.
 
Цитата
Гость пишет:
Пройдёт лет 10... и никто не вспомнит какая она была в начале, но к "бренду" - ArtaOS - исторически приклеется, то что она была ПЕРВОЙ КАЗАХСТАНСОКЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ. По-этому такая у них агресивная схема преподношения системы целевой аудитории, за это они и унижаются.
Думаю они не за это унижаются. Я думаю, ребятам абсолютно все равно вспомнят их или нет. Есть возможность подняться на этой теме и заработать на бюджетных организациях у которых в тендерах прописан какой-либо софт. Конечно интересно было бы узнать сколько рабочих инсталяций существует, но боюсь реальных данных просто нет. Как всегда обидно за державу, жа и не только за державу - ведь бюджетные деньги это наши налоги.
Цитата
ДКпишет:
Ругайте-ругайте, может и до разработчиков дойдет. В связи с ужесточением политики в отношении пиратства линукс становится все более привлекательным. Да и времена "чисто консольного линукса" проходят, он становится более человечным))

и учтите, что обычно громче всех ругаются самые недалекие люди. как в плане интеллекта (ну привык человек работать только в винде и скорее всего только в ХР, как мартышка дрессированная, трудно ему проявлять гибкость ума и способность к обучению) так и в плане перспектив на будущее. Да, в линуксе много недочетов, и самое главное - пожаловаться не на кого )) (самого это ужасно бесит) Но, если появляются компании, которые заявляют о продвижении линукса в Казахстане - значит скоро будет возможность кому на мозг капать )) раз заявили о себе - пусть тянут этот гуж Широкая улыбка
Я бы так не обольщался в отношение привлекательности Линукса из-за борьбы с пиратством. В забугорье законы об авторском праве уже существуют сотни лет и они реально работают, но думаю, что доля Линукса крайне невысока.
Ожидать распространения Линукса наверное стоит больше со стороны мобильных систем, где действительно он на коне.
 
Эти горе-разработчики, которых всегда будут помнить как первую компанию занявшуюся официальным очковтирательством на территории Казахстана. Пиар - он на то и пиар, чтобы менять мнение большинства. Но интернет - это живой организм со своей памятью. Денис Попов на своей шкуре это испытал. Соответственно глядя на дешевую поделку, которую выдают за собственную разработку... Которую "разрабатывали" путем добавления файлов локализации, что, действительно, может сделать любой школьник... Возникают интересные вопросы, да и выводы иже с ними...
Печать "жулики" - навсегда закрепится в памяти интернета за ARTA OS и всем что с ней связано. Сколько бы заинтересованные лица не пытались менять историю.

PS.: Казахский язык давно уже присутствует в сонме дистрибутивов. Linux, Unix, Solaris.
 
Да-а-а!  
У нас тоже во всех школах, куда поступили новые компьютеры с ОС арта, сразу меняют их на хр, конечно "копии". Не понимаю что творится.  
 
Сборка Debian с GNOME'ом, говорите?
В Казахстанские школы поступили действительно вагоны компьютеров с этой ОС, а точнее, с ее первой версией. На коробке значилось "Для образования".
Что имеем? НИ ОДНОЙ! Вообще! Ни одной обучающей программы. Ну абсолютно, даже с намеком... От силы - калькулятор.
При этом - целую уйму игр (около 20-30) и кучу мессенджеров.
Кроме того, не уверен насчет современных версий, но ту, которую я видел любое окошко "О программе..." выдавало с потрохами - Ark Linux. Глянул скриншоты - они даже обои поленились сменить.
При этом. Возникла необходимость эту ОС переустановить. Так вот: установка не шла дальше выбора часового пояса. Кнопка "Далее" становилась неактивной и все. На этом все тупо повисло.
Делаем выводы, господа: ARTA пора переименовать в Raspil OS. Ее ближайший родственник - БолгенОС - хотя бы не был инструментом для отмывки бюджетных денег. Стыдно...
 
Ыыыыы ну такто прикольно  , как всегда бабло отмыли , показуха прошла , детям дали возможность познакомится с линуксом , как всегда деньги вбухали "госзаказ" сделали , а то что это никому не надо не интересно , что это тупо плагиат тоже не интересно , зато если на предприятие финпол найдет не купленную винду с офисом , сразу попадаете на нехилый штраф . . . Хе хе в общем хотели как лутче , а вышло как всегда . Линукс хорошая система , НО не для наших школ , где в большинстве случаев учителя "понимают" только виндовс и то хуже чем учиники , которых они учат . О каком линуксе может идти речь ? Зачем пещерному человеку лексус ? Правильно посмотрит что опять какую то фигню прислали , возмет молоток , выбьет стекла , чтоб садится удобнее было , руль оторвет , лошадь прицепит , в итоге поймет что сильно тяжелая телега и скинет с горы . Так же и тут : ) Я не спорю , есть хорошие учителя , шаряшие , но в большинстве своем сейчас одни совдеповские училки которые учились когда еще о винде никто и не слышал , чему они могут детей научить ? Зачем им компьютер с линуксом ? Они с виндой то только по учебнику работают !  
 
Господи, ну наконец-то. Могут когда захотят. Этому проекту гос. поддержку и у нашей великой страны будет СВОЯ!!!, а не проамериканскаяч ОС.  
 
Если я не ошибаюсь казахский язык присутствует практически во всех   unix системах. А то что собрали еще не своя операционная система, это просто кастомная сборка! Вот когда код ядра напишите сами вот тогда и хвалитесь! А взять систему с открытым кодом и переработать под себя это ужехр#нь. Сделайте в конце концов уже хоть что-то  свое!!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти