Каталог

Использование Линукса в офисе

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Использование Линукса в офисе
 
Поделитесь кто использует линукс в офисе.
Интересует любое использование. Цель максимально подменить Виндовс.
Плюсы от этого использования я вижу следующие:
-стабильность системы
-узкая специализация компьютера на рабочем месте (а для офисной работы я считаю что это просто идеально - чтобы не было возможности запустить приложения которые не нужны на рабочем месте (игры, и т.д.))
-снижение требований к компьютеру (можно продолжать использовать устаревшую технику)
-бесплатность софта
Интересны очень будут сообщения об использовании в качестве терминалов для подключения к ОС ВИн2000сервер, 2003 сервер.
 
Цитата
ITT писал(а):
Поделитесь кто использует линукс в офисе.
Интересует любое использование. Цель максимально подменить Виндовс.
Плюсы от этого использования я вижу следующие:
-стабильность системы
-узкая специализация компьютера на рабочем месте (а для офисной работы я считаю что это просто идеально - чтобы не было возможности запустить приложения которые не нужны на рабочем месте (игры, и т.д.))
-снижение требований к компьютеру (можно продолжать использовать устаревшую технику)
-бесплатность софта
Интересны очень будут сообщения об использовании в качестве терминалов для подключения к ОС ВИн2000сервер, 2003 сервер.
Возникают вопросы:
-Насколько я знаю, офисный софт под Линукс нужен совсем другой, нежели для Виндовса. Делаю вывод: нестандартные програмы это во-первых их поиск, во-вторых это ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ. Виндовс и Офис стандартезированны, все ими пользуются, они всегда обратносовместимы. Что будет если человек, работающий в Линуксе за такими же Линуксовыми программами создал документ, хочет отнести его туда где использует Виндовс??? ПОЛУЧИТ НЕ СОВМЕСТИМОСТЬ (т.к. пока все юзают софт именно от Майкрософта.)

-Задумываюсь, почему никто не отвечает? Наводи на мысль - МАЛО КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ, что опять таки можно отнести к моему первому вопросу. Получается, ЧТО ПО НАСТРОЙКЕ ЛИНУКСА У НАС СПЕЦИАЛИСТОВ РАЗ ДВА И ОБЧЁЛСЯ. Не будет ли больше затрат на сис.админов.??? Т.к. хочется получать больше денег, делая то, что многие не умеют. Думаю дальше... А такого, который бы настоил ещё надо поискать... А что если потом уволится.. Передёт в другу организацию и т.д... ЧТо-то случилось, спеца нет.. ЧТО ДЕЛАТЬ????НИКТО, НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ НАСТРОИТЬ!!! ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТАИВАЕТ!!!
Наглядный пример это 1С Бухгалтерия. На сколько я знаю, у нас тоже туго со спецами, которые могли бы связать Торговлю+Склад+Производство скажем в 3-4 городах в единую сеть...
Суть идеи такова, что софт от Майкрософта это повсеместность. А Линкус - это еденичные случаи интузиастов или сервера....
Низкая себестоимость и нетребовательное железо - однозначные плюсы. Это всё мои личные размышления, если я ошибаюсь, то прошу прощения... Просто тоже хочется поучаствовать в обсуждения сей ДИЛЕМЫ. Всем заранее спасибо!!!:)
-
 
Цитата
ITT писал(а):
Поделитесь кто использует линукс в офисе.
Интересует любое использование. Цель максимально подменить Виндовс.

Начальник - секретарю:
- Катенька, дорогая, перепиши месячную отчетность нашим партнерам,
 они сейчас к тебе подойдут.

- Добрый день, это вам переписать oтчетность?
- Добрый день, да, будьте так любезны, вот чистая дискета, можно на нее.
- Да, конечно.

Вставляет в дисковод. И....

# mkfs -t vfat -c /dev/fd0h1440
# mount -t vfat -o iocharset=koi8-r,codepage=866 /dev/fd0 /mnt/floppy
# find / -noleaf -type f -name Otchet_april. [a-zA-Z] -exec cp '{ }'; /mnt/floppy ;
# ls -la /mnt/floppy/Otchet_april. [a-z][A-Z] && sync && sleep 3

- Возьмите пожалуйста!
Партнеры.
- Них..$%#@я себе!!!

- Что такое?!... Я опять отмонтировать забыла?!

По теме чуть ниже напишу чуть позже.
 
Цитата
ITT писал(а):
Поделитесь кто использует линукс в офисе.
Интересует любое использование. Цель максимально подменить Виндовс.

Новость очень старая, наверное все читали, но все равно:

Подробности о переходе баварцев на Linux
21 июля 2003 года, 12:10 Текст: Иван Карташев

USA Today сообщает некоторые подробности о сделке муниципальных властей баварского города Мюнхен по переводу своего компьютерного парка с Windows на Linux. Эта сделка касается поставки программного обеспечения для 14000 персональных компьютеров и рассматривалась в прессе как большая победа поставщиков открытого ПО. Это один из самых крупных контрактов, подразумевающих установку Linux на ПК, а не на серверы.

По данным USA Today, решение городского совета Мюнхена не изменили даже значительные скидки и льготы, предложенные Microsoft. Софтверный гигант согласился продлить срок поддержки Windows XP с обычных трех-четырех до шести лет, поставлять текстовый процессор Word отдельно от других компонентов MS Office, а также предоставить городу бесплатные услуги по обучению персонала и технической поддержке ПО, рыночная стоимость которых составляет миллионы долларов. Наконец, в Microsoft предложили Мюнхену значительные скидки, с учетом которых сумма сделки сократилась с первоначальных 36,6 млн. долларов США сначала до 31,9 млн. долларов, а затем вообще до 23,7 млн. долларов.

Однако городской совет Мюнхена одобрил другую сделку - закупку компьютерной техники и ПО от IBM и SuSE на общую сумму в 35,7 млн. долларов. По словам представителей городского совета, выбор в пользу более дорогого решения от IBM/SuSE был обусловлен опасениями в том, что продукция Microsoft окажется дороже в долгосрочной перспективе - с учетом затрат на ее поддержку и обновление. Впрочем, окончательно от программ для Windows в Мюнхене не откажутся.

Издание WinInformant указывает на то, что на большую часть компьютеров с Linux будет установлен эмулятор VMWare, с помощью которого на Linux-компьютерах можно создавать виртуальные машины, работающие под управлением других ОС. То есть, по сути, Linux на компьютерах мюнхенских чиновников не станет полной заменой продуктции Microsoft, а будет лишь средой для запуска все той же Windows, делают вывод в WinInformant.


Ставим Линюх и гоняем нелицензионную винду через эмулятор? :)
 
Угум. Тады дорожает железячная часть. Ресурсоемкая фигня получицца :)
 
Цитата
Denisc писал(а):
... на большую часть компьютеров с Linux будет установлен эмулятор VMWare, с помощью которого на Linux-компьютерах можно создавать виртуальные машины, работающие под управлением других ОС...
Да уж, изобретатили. Купим SuSE, VMWare и MSOffice и заиб[!]си с поддержкой :))) Немцы ещё те мазохисты оказывается :)
[esct].
 
Цитата
ITT писал(а):

Плюсы от этого использования я вижу следующие:
-стабильность системы
-узкая специализация компьютера на рабочем месте (а для офисной работы я считаю что это просто идеально - чтобы не было возможности запустить приложения которые не нужны на рабочем месте (игры, и т.д.))
-снижение требований к компьютеру (можно продолжать использовать устаревшую технику)
-бесплатность софта
Интересны очень будут сообщения об использовании в качестве терминалов для подключения к ОС ВИн2000сервер, 2003 сервер.

К сожалению в Караганде очень мало специалистов по Unix-Linux системам...нормальных специалистов с хорошим опытом наверное вообще единицы, и то те, кто не уехал отсюда еще. Почему не уехали не знаю :)

Насчет стабильности системы мне кажется что без разницы, как и винду могут пользователи завалить, так и любую другую систему.

Насчет ограничения доступа к программам это кажется и на винде нормально можно сделать.

Насчет устаревшей техники можно говорить о том, что бы ставить 98 винду, для нормальной работы так же нужно нормально оборудование. Хотя у меня 2000 винда нормально работала и работает на 350ММХ с 258 памяти :)

Софт действительно бесплатен, только много софта наверное прийдется качать с интернета.

Если говорить о терминалах может быть посмотреть в сторону "тонких" клиентов? В Политехе (КарГТУ) когда то этим пытались болеть, но из-за организационных вопросов дальше удаленный установки винды не дошли. Но винда по сетке с софтом ставилась и вроде как работала даже.

Наверное не зря пишут что обслуживание таки выйдет подешевле. Проблема со специалистами она кажется будет основной.
 
Цитата
Denisc писал(а):
К сожалению в Караганде очень мало специалистов по Unix-Linux системам...нормальных специалистов с хорошим опытом наверное вообще единицы, и то те, кто не уехал отсюда еще. Почему не уехали не знаю :).

Их (*nix системы) используют и очень много.
http://forum.gnu.kz/viewforum.php?f=37
Это лишь их малая часть, те кто начинает познавать этот мир или уже работает в данной области.
 
Подключить linux машину к терминал серверу windows не просто, а очень просто

$ rdesktop win_server_name
 
Офисное ПО к линуксу - ОпенОфис. Бесплатный, легкодоступны пакет! Практически один в один с МС - переучиваться не надо!!!
А использование Линукс в офисе - 100% хорошая идея! Самое то! Для дома еще рановасто, а в офис самое то!
И специалисты у вас есть, свободное ПО становится все доступнее (не все ведь могут качать с инета). Так что есть смысл подумать о переходе.

П.С. Кстати Опен Офис и под Виндой работает - абсолютно бесплатная альтернатива.
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Shwed писал(а):
П.С. Кстати Опен Офис и под Виндой работает - абсолютно бесплатная альтернатива.
ОпенОфис мы уже пару лет продвигаем
 
Ну! А кто сказал, что будут проблемы с офисом под Линукс?
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Shwed писал(а):
Ну! А кто сказал, что будут проблемы с офисом под Линукс?
Тема касалась  не програмного продукта, а физического места где работают люди. :)
 
Агарёв Данил писал:
Цитата
Возникают вопросы:
-Насколько я знаю, офисный софт под Линукс нужен совсем другой, нежели для Виндовса. Делаю вывод: нестандартные програмы это во-первых их поиск, во-вторых это ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ. Виндовс и Офис стандартезированны, все ими пользуются, они всегда обратносовместимы. Что будет если человек, работающий в Линуксе за такими же Линуксовыми программами создал документ, хочет отнести его туда где использует Виндовс??? ПОЛУЧИТ НЕ СОВМЕСТИМОСТЬ (т.к. пока все юзают софт именно от Майкрософта.)

Обучение не требуется - они практически один в один....
Насколько мне известно - документы у них тоже совместимы...
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Пока в офисы нормальное железо не станут покупать - Linux там внедрять не стоит.

А нормального пользователя выучить основы Unix не заставит никто.
Да и грамотного админа не найдешь...
 
Linux как рабочая станция пока еще не созрел, как сервер да.
Можно использовать в качестве альтернативы для коннекта к терминалу, хотя для этого можно использовать и Life-CD, что еще проще.
 
Ребята, кто может сказать, исходя из опыта, Linux и ему подобные ОС действительно более требовательные к железу, чем Windows или это неправда!? Только я имею ввиду не мощность и производительность железа, а отстутствие глюков и несовместимостей.
С уважением, Germes
 
Народ вы отстали от жизни.Цитирую:
Linux XP 2006 это настольный Linux на базе передовых технологий RedHat и Novell. Предыдущая версия системы за год стала бестселлером на российском рынке. Разработчик системы – компания «LINUX-ONLINE» – известен в России и в мире  своим нестандартным видением в области продвижения Linux, ориентированным на начинающих пользователей.
Linux XP 2006 рассчитан на начинающих и продолжающих пользователей Linux – тех, кто ценит свое время и стремится к удобствам. Тщательная русификация, оригинальный дружелюбный интерфейс, простота установки и управления, продуманность набора приложений, ряд уникальных функций – все это создает непревзойденный комфорт для пользователя.

Все основные приложения системы специально доработаны для корректной работы на территории России и СНГ. Никаких квадратиков вместо кириллицы, монтирования разделов в терминале и прочих неприятных сюрпризов новичкам.

Пользователи Windows спокойно работают в Linux XP 2006 без чтения документации.

Наконец, это красиво. Забудьте надоевшие «дистрибутивы», похожие друг на друга!  Linux XP 2006 нельзя спутать ни с чем! Это – эксклюзивный готовый продукт, какого Вы еще не видели!


Области применения:

Быстрое освоение Linux, работа с документами MS Word / Excel / PowerPoint, планирование, групповая работа, управление проектами, общение по электронной почте (цифровые подписи), Интернет и ICQ, видеоконференции, обмен файлами по Интернет, создание векторных и растровых изображений, совместимых с Adobe Photoshop и Illustrator, проигрывание фильмов DVD/DIVX/MPEG4/др., прослушивание музыки и интернет-радио, прием телепередач (с TV-тюнером), работа с вебкамерами, перевод текстов (словари), игры, разработка программного обеспечения.

Диски в комплекте:
Операционная система Linux XP Desktop (совместима с RedHat Linux/Fedora Core 3,4).
Новейший офисный пакет OpenOffice 2.0 (совместим с Microsoft Office 2003).
Дополнительные приложения (в т.ч. MySQL, PHP, среда разработки Eclipse от IBM).
Игры мирового класса – 3D action, realtime и пошаговые стратегии, автогонки и др.
Домашний кинотеатр – музыка, DVD/DIVX/т.п., фотогалереи, интернет-радио.

Я себе заказал диск, так что как придет могу поделиться.
 
Во-первых, тема называется "линукс в ОФИСЕ", а этот дистрибутив больше для дома и новичков как я понял...

Во-вторых, вопрос: а как там с поддержкой ВинМодемов? У большинства пользователей Караганды и казахстана я думаю стоят именно таковые. В СуСе я сам ничего настроить не смог, как ни искал.

В-третьих, где взять такой дистрибутив для себя :) хотя бы посмотреть, а вдруг и правда лучше СуСе...
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
На личном опыте остановился на AltMaster 2.4. Могу поделиться.
Есть Fedora 5.
К железу да требовательнее(в плане глюков), Например есть брендовые Compaq не ставится ни один дистр.
На других машинах не хотел ставится на FX5200 от Asus.
Так что кому как повезёт.
 
Да ставится будет наверное на все... Ну на распространенное железо (типа ФХ5200) точно. Просто настройка тяжелая. У меня были проблемы со встроенным видео АТИ Х200. Долго парился, но исправил таки...
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Archer!!
Как получишь диск стукни в ICQ. Интересно будет посмотреть на этот
дистр.
 
Цитата
Germes писал(а):
Ребята, кто может сказать, исходя из опыта, Linux и ему подобные ОС действительно более требовательные к железу, чем Windows или это неправда!? Только я имею ввиду не мощность и производительность железа, а отстутствие глюков и несовместимостей.
Требовательность отосительна  :) у меня ни фря (5.3, 6.0) ни линукс (RedHat, Mandrake, Fedora) не встали на стернькую машинку, а NT4 на ней спокойно жила и работала контороллером домена, машинка брендовая, compaq, 48 метров ram, 1Гб винт. Так же линукс, тот же набор что и упоменался ранее, не встал на комп имеющий мать на nforce4 c SATA рейдом и проц ADM64, хотя может из за рейда, фря встала на эту машинку без проблем, но то ли глюкавость рейда, то ли несовместимость nix'а с данным рейдом вызывает переодическое подвешивание машины, причём те процессы которые остаются в памяти (маршрутизация) работают, а то что связано с файловой системой - нет. Лечиться ресетом. Надо ставить отдельный рейд.
P.S винду на эту машинку ставить не пробовал  :)
Вот такие дела...
А касаемо рабочей машинки в офисе, у меня FC4 стоит второй осью на мойм рабочем компе, правда на отдельном винте. Всё что надо для работы есть и даже работает, глюкавость не больше чем у винды, есть ещё сервачёк один линуховый, аптайм уже месяца 3, был бы и больше, только там винт навернулся, пришлось заменить :)
 
У меня есть Ubuntu (последняя), Слакса 10.2 почти есть.
А по поводу что тут про Линя под офис говорят, видно плохо читали комплект 2006 Линя.Там все написано что уже есть и просьба не забывать что в Линух моно прикрутить любой нужный тебе блок или прогу. К тому же в офисе скажите что такие крутые проги стоят? Не хочу повторятся но главное создать альтернативу виндовозу, и если конечному пользователю такая система придется по душе то почему бы нет, а отправлять в Бобруйсу и напиться ЙЯДУ это всегда успеется.
И не забывайте про стоимость дистров.
 
Цитата
Stalker писал(а):
Archer!!
Как получишь диск стукни в ICQ. Интересно будет посмотреть на этот
дистр.
Надо встретиться и переговорить есть дело.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти