Каталог

Использование Линукса в офисе

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Использование Линукса в офисе
 
To ITT
http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/topics/ipi.mspx
 
Ниасилил. Но так понимаю там винда расхваливается?
А как же вы хотели на сайте микрософта то? :)
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
daMMned писал(а):
To ITT
http://www.microsoft.com/rus/getthefacts/topics/ipi.mspx
Было бы удивительно увидеть иное.
 
По поводу требовательности Линуха к железу могу сказать одно - не больше чем у винды. Конфликты с оборудованием - Да есть - но как правило нужно просто найти метод решения. Софт под линухами есть разный - ОСНОВНЫЕ ПАКЕТЫ для повседневной работы есть точно. ЕДИНСТВЕННЫЙ И БЕСПОВОРОТНЫЙ минус при использовании ЛИНУКСА - дикое нежелание разбиратся с возникающими проблемами.
Ну а тем более если не используется какой то специфичный софт - милое дело, тем паче что сейчас Установка и Настройка линухов похожа на виндовую. :D
 
Linux - отличная ось. Особенно в лице дистра Gentoo 2006.0... Стоит у меня в качестве десктопа, не жалуюсь. Еще на харде FreeBSD 6.1 стоит, хорошая вещь, правда в качесте десктопа не советую... Про винду почти забыл, загружаю разве что для того, чтобы КПК синхронизировать и софт какой-нить туда залить.
 
Кому надо настроить Линуксовую систему в офисе для работы с 1с нал отчетами и пр. пишите цены вас приятно удивят :)
+7-701-726-24-85
ICQ 258239765
http://kupi.ucoz.kz/
Доставим любой товар из России, США, Украины
 
За последние пол-года перевел 4 фирмы полностью на линукс (имеется ввиду десктопная и часть серверов). Все перешедшие довольны. Последним проектиком была новая фирма занимающаяся постоянной работой с клиентами, обзвоном и т.д. Для них в БВ были закуплены самые дешевые решения (на 230 атомах и гигом оперативы и асеровских мониках) в качестве операционки использую Ubuntu 9.10 работает все прекрасно, совместимость с виноусовскими документами 100%все счастливы. Переучивать пользователей практически не пришлось (объяснил кое какие мелочи что принесенные из дома игрушки работать не будут). 1с 7.7 работает подобычным удаленным рабочим столом и прекрасно себя чувствует, естественно сервак для нее пришлось делать под виндой. Второй сервер работает в качестве прокси и IP-ATC для IDPhone естественно под линуксом CentOS 5.2. Если есть проблемы с переходом организации на линукс могу помочь.
Так же работаю в сторону IP телефонии и АТС для них и ЛинуксСерверов.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
Ramzess пишет:

Так же работаю в сторону IP телефонии и АТС для них и ЛинуксСерверов.
Чет мне сложно представляется мини АТС-ка Винде, несмотря на то, что солюшоны таки есть. Тем не менее, Линуха тут рулит... но гемору гыгыы) хвататет. Выбираем меньшее из двух зол :twisted:  
 
Да без проблем, можно сообразить и IP-ATC на винде вот только основные ресурсы компьютера будут уходить на поддержку работы винды а не АТС... А по поводу гемора. А где его нет? Он везде. Но после продолжительной работы уже знаешь чего можно ожидать и как решать определенные проблемы. А разве в винде подругому?
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
Ramzess пишет:
Да без проблем, можно сообразить и IP-ATC на винде вот только основные ресурсы компьютера будут уходить на поддержку работы винды а не АТС... А по поводу гемора. А где его нет? Он везде. Но после продолжительной работы уже знаешь чего можно ожидать и как решать определенные проблемы. А разве в винде подругому?
Людей, которые могут разобраться в Виндовс несколько больше.
 
Цитата
Ramzess пишет:
Да без проблем, можно сообразить и IP-ATC на винде вот только основные ресурсы компьютера будут уходить на поддержку работы винды а не АТС... А по поводу гемора. А где его нет? Он везде. Но после продолжительной работы уже знаешь чего можно ожидать и как решать определенные проблемы. А разве в винде подругому?
По поводу поддержки работоспособности винды - эт зависит от пряморукости одмина, в большей степени.
Насчет остального - меньшее из двух зол - таки Linux. Хоть и не юзал сам, но есть четкое ощущение, что VoIP сервис на Windows - это извращение. Однако, проблем с безопасностью в Линухах таки хватает. :-)
Не по наслышке знаю, ибо работаю сейчас в этой сфере.  
 
Цитата
itt пишет:
Людей, которые могут разобраться в Виндовс несколько больше.
А Вы задумывались почему?
Потому что изначально, когда начались массовые продажи компьютеров населению, нам (подразумеваю СНГ) не предлагалось никакой альтернативы. Линукс был известен только в институтах, да и то не во всех, и только в качестве серверной платформы. А если человек с самого начала приучен к одному, то его очень тяжело переучить на что-то иное, причем но то на что очень мало документации и про что все говорят, что это очень сложно и лучше не заморачиваться. И не важно лучше это или нет. Согласен, лет 6, да даже года 3 назад работа в линуксе была не самым удобным делом. Но сейчас GUI развивается и обрастает новыми необходимыми функциями. Софта более чем достаточно. Но все равно до сих пор даже многие системные администраторы с большей охотой поставят Виндовс чем линукс. С ним не надо разбираться. А о том что при мало мальски прямых руках ты можешь получить от линукса гораздо больше (точнее сказать ты получишь именно что тебе необходимо, а не кучу всего-всего + то что тебе надо) никто даже не задумывается. А во всем виновата лень! Лень пробовать чтото новое. Лень лазить в поисках ответа на новый косяк. Лень почитать документацию. Лень вникнуть в работу ОС. И вот пока у нас будут ленивые системные администраторы, Линукс у нас развиваться не будет.
Цитата
daMMned пишет:
По поводу поддержки работоспособности винды - эт зависит от пряморукости одмина, в большей степени.
Прости немного не правильно выразился. При одинаковой нагрузке пользователей, требования к компьютеру с виндовс больше чем с линукс.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Цитата
Ramzess пишет:
Цитатаitt пишет:

Людей, которые могут разобраться в Виндовс несколько больше.

А Вы задумывались почему?

Потому что изначально, когда начались массовые продажи компьютеров населению, нам (подразумеваю СНГ) не предлагалось никакой альтернативы. Линукс был известен только в институтах, да и то не во всех, и только в качестве серверной платформы. А если человек с самого начала приучен к одному, то его очень тяжело переучить на что-то иное, причем но то на что очень мало документации и про что все говорят, что это очень сложно и лучше не заморачиваться. И не важно лучше это или нет. Согласен, лет 6, да даже года 3 назад работа в линуксе была не самым удобным делом. Но сейчас GUI развивается и обрастает новыми необходимыми функциями. Софта более чем достаточно. Но все равно до сих пор даже многие системные администраторы с большей охотой поставят Виндовс чем линукс. С ним не надо разбираться. А о том что при мало мальски прямых руках ты можешь получить от линукса гораздо больше (точнее сказать ты получишь именно что тебе необходимо, а не кучу всего-всего + то что тебе надо) никто даже не задумывается. А во всем виновата лень! Лень пробовать чтото новое. Лень лазить в поисках ответа на новый косяк. Лень почитать документацию. Лень вникнуть в работу ОС. И вот пока у нас будут ленивые системные администраторы, Линукс у нас развиваться не будет.
Конечно задумывался. По поводу СНГ - судя по вашей логике в остальном мире Линукс все-таки должен быть распространен. Думаю, что это далеко не так. Если доля Линукса и увеличивается, то это только из-за стран третьего мира в которые поставляется техника уже с предустановленным линуксом. Это мир Виндовса. Мы може как угодно относится к Биллу гЕйтсу и его детищу, но он вне конкуренции.
Теперь ближе к теме. Я понимаю, что каждый уважающий сисадмин просто должен знать Линукс и это дело чести для него держать на одном и серверов Линукс. Но не более того. У нас нет понимания стоимости владения (это касается не только ит-сферы). Да, линукс бесплатный. Да он возможно ест меньше ресурсов. Но завтра админ, который все настроил и уйдет из компании -убьет всю ит-инфраструктуру компании. Найти другого сисадмина, который в этом разберется дело явно непростое.

 
Доля увеличивается не только из-за стран третьего мира, многие развитые страны также переходят на линукс. Взять хотя бы Францию которая переводит все свои муниципальные службы на Убунту. Да доля мала, но она очень быстро растет. Да это мир Виндовса, но в наших силах это изменить. И даже не из-за идеологии, а из-за меркантильного интереса. Зачем тратить деньги, когда можно как минимум такое же получить бесплатно.
По поводу сисадминов Вы правы. Почему это такой дефицит я уже объяснил. Ну и плюс к этому конечно малый спрос на них, хотя и он постоянно растет.
Скажу Вам по секрету, из всех фирм которые мне удалось перевести на линукс. Только у одной был руководитель старше 35 лет. Может быть еще в этом состоит проблема внедрения не только линукса, но и любых инновационных технологий вообще.
У меня можно спросить про:
- Разработку Web-сайтов
- Переход на Linux
- Серверное ПО
 
Ramzess
Привет! Не мог бы посоветовать относительно дистрибутивов Linux, для небольшого офиса (10-15 машин) ? Что из Open Office ?
И есть сервер с базой 1С, что на него установить. Спасибо.
Изменено: Deesco - 18.03.2013 11:52:36
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Ramzess

Привет! Не мог бы посоветовать относительно дистрибутивов Linux, для небольшого офиса (10-15 машин) ? Что из Open Office ?

И есть сервер с базой 1С, что на него установить. Спасибо.
Дам совет из опыта - уточните как ведут себя удаленные принтера. Один из важных моментов, которые привели к отказу от Линукса, это как раз-таки была проблема с работой принтеров под Линуксом. Они постоянно отваливались. Поэтому нам было дешевле приобрести несколько сот лицензий винды, чем постоянно решать проблему с печатью.
Хотя возможно для офиса с 10-15 машинами эта проблема не будет столь критична.
 
Цитата
itt пишет:
Хотя возможно для офиса с 10-15 машинами эта проблема не будет столь критична.

Вот и я так думаю. В конторе нет ни одного сетевого принтера все локальные (3 шт.) с расшаренным доступом по сети (через рабочую группу)
 
Цитата
Deesco пишет:
Цитата
itt пишет:

Хотя возможно для офиса с 10-15 машинами эта проблема не будет столь критична.



Вот и я так думаю. В конторе нет ни одного сетевого принтера все локальные (3 шт.) с расшаренным доступом по сети (через рабочую группу)
Так вот это и есть проблема расшаренный принтер. У вас 1с будет стоять на сервачке, а все компьютеры к ней будут зацеплены как терминалы. И вот здесь то и возникает проблема с печатью. Если бы принтер был реально сетевой, то проблем бы возможно и не было.
 
Linux Journal :
Лучший дистрибутив 2017 года по выбору читателей :
1. Debian
2. OpenSUSE
3. Fedora...  

Как изучить Linux:
1. Ставишь дистрибутив на компьютер
2. Пользуешься им
3. Изучаешь его...

Браузеры в Linux: Mozilla Firefox, Opera, Chromium, SeaMonkey, Lynx, Links2, Falkon, NetSurf, Midori, Tor, Palemoon, Dillo, Arora, Skipstone.
А еще: Mosaic, Netscape Navigator.....
 
Пишу сии строки с домашнего десктопа с Kali Linux Light.

Про запас нетбук с Parrot Linux

Cам устанавливал и сам настраивал...

Нахожусь в Астане-столице Казахстана.

Интернет - Megaline Казахтелеком...
 
Linux: в 2006 году - несколько тысяч дистрибутивов.
Источник: Карла Шредер.
"Linux. Cборник рецептов.
Книга практических советов для пользователей и системных администраторов."
 
Мой непрофессиональный приблизительный хит-парад хакерских дистрибутивов Linux:

1. Parrot

2. BlackArch

3. Kali Linux

4. BlackUbuntu

5. Runtu

6. Mint

7. Calculate

8. Matriux

9. BackTrack

10. LionSec

12. Cyborg

13. Scientific

14. Ubuntu

15. Debian

16. UCE

17. Tails

18. OpenSUSE
 
www.linuxprinting.org - сайт базы данных принтеров для работы с Linux  

Foomatic - проверка, хорошо ли принтер работает с LINUX.

Оценка Perfectly = отлично.

Paperweight = пресс-папье...
 
Удаление Linux:

# rm -rf /*


либо


# rm -rf /
 
На одной из первых страниц книги Карлы Шредер "Linux. Сборник рецептов. Книга практических советов для пользователей и системных администраторов" 2006 :
"Все необходимые сведения часто содержатся в комментариях.
Мир Linux/UNIX отлично документирован..."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти