Каталог

Неисправность в работе ОЗУ

Страницы: 1
Неисправность в работе ОЗУ
 
Добрый день.
Почти два года назад собрал в shop.kz системный блок:
Asrock z370 pro4
Intel 8700k
Geil Evo X ddr4 3000 2x8GB

Систему собрал сначала на обычном ссд от Кингстон, а через полтора года пересел на m.2 от самсунг.

Так вот, с самого начала покупки была следующая проблема: после длительного простоя, например, выключил комп перед сном - включаю обратно вечером, после экрана инициации биос происходит перезагрузка, и далее компьютер работает абсолютно нормально, без каких-либо нареканий.
Через полгода после покупки, в дополнение к начальной перезагрузка периодически стали выходить синие экраны в первые пять минут работы, Далее перезагрузка и опять идеальная сессия хоть на 10 часов без каких-либо казусов. Пробовал использовать сначала одну планку, потом вторую, но это никак не помогло.

Код ошибки синего экрана всегда memory error. Запускал родную Windows утилиту проверки памяти - ничего не обнаружил, думал может ссд сбоит, в итоге поставил себе м.2, но проблема никак не устранилась. Тогда решил сдать по гарантии озу, но СЦ Белого ветра вернули стики, сказав, что неисправность не подтверждена.

Еще через полгода купил себе аналогичные озу от Кингстон, такого же объема, только частотой в 3200. Решил сначала использовать все четыре планки, две новые и две Geil, менял местами, сначала в один канал, потом в другой, но перезагрузка и синий экран никуда не ушли.
Но после того как оставил в системе только планки Кингстон - проблемы прекратились, уже три месяца как ни синего экрана, ни рандомных ребутов, все прекрасно работает, сбоев нет.

Сдал повторно озу от Geil в СЦ, попросил направить производителю на проверку - через три недели приходит ответ: неисправность не подтверждена.
Номер последнего договора в СЦ - 883962.

Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Я честно говоря, не уверен, что при проверке в авторизованном СЦ были полностью воспроизведены условия эксплуатации, описанные мною в заявке.
Есть ли возможность заменить эти ОЗУ от Geil на Кингстоновские, хоть вдвое дешевле? На момент покупки Geil были по цене в 70+ тысяч.
Ну и в целом ОЗУ не такая деталь, которую можно отремонтировать, она либо будет работать исправно, либо нет.  
 
Цитата
me****0@mail.ru написал:
Добрый день.
Почти два года назад собрал в shop.kz системный блок:
Asrock z370 pro4
Intel 8700k
Geil Evo X ddr4 3000 2x8GB

Систему собрал сначала на обычном ссд от Кингстон, а через полтора года пересел на m.2 от самсунг.

Так вот, с самого начала покупки была следующая проблема: после длительного простоя, например, выключил комп перед сном - включаю обратно вечером, после экрана инициации биос происходит перезагрузка, и далее компьютер работает абсолютно нормально, без каких-либо нареканий.
Через полгода после покупки, в дополнение к начальной перезагрузка периодически стали выходить синие экраны в первые пять минут работы, Далее перезагрузка и опять идеальная сессия хоть на 10 часов без каких-либо казусов. Пробовал использовать сначала одну планку, потом вторую, но это никак не помогло.

Код ошибки синего экрана всегда memory error. Запускал родную Windows утилиту проверки памяти - ничего не обнаружил, думал может ссд сбоит, в итоге поставил себе м.2, но проблема никак не устранилась. Тогда решил сдать по гарантии озу, но СЦ Белого ветра вернули стики, сказав, что неисправность не подтверждена.

Еще через полгода купил себе аналогичные озу от Кингстон, такого же объема, только частотой в 3200. Решил сначала использовать все четыре планки, две новые и две Geil, менял местами, сначала в один канал, потом в другой, но перезагрузка и синий экран никуда не ушли.
Но после того как оставил в системе только планки Кингстон - проблемы прекратились, уже три месяца как ни синего экрана, ни рандомных ребутов, все прекрасно работает, сбоев нет.

Сдал повторно озу от Geil в СЦ, попросил направить производителю на проверку - через три недели приходит ответ: неисправность не подтверждена.
Номер последнего договора в СЦ - 883962.

Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Я честно говоря, не уверен, что при проверке в авторизованном СЦ были полностью воспроизведены условия эксплуатации, описанные мною в заявке.
Есть ли возможность заменить эти ОЗУ от Geil на Кингстоновские, хоть вдвое дешевле? На момент покупки Geil были по цене в 70+ тысяч.
Ну и в целом ОЗУ не такая деталь, которую можно отремонтировать, она либо будет работать исправно, либо нет.  
Добрый день! Спасибо за обращение.  Необходимо обратиться в СЦ Вашего города для полной диагностики.  
 
Цитата
da****a@ww.kz написал:
Цитата
Добрый день! Спасибо за обращение.  Необходимо обратиться в СЦ Вашего города для полной диагностики.
Если не сложно - можете подсказать сколько раз необходимо обращаться в СЦ для того, чтобы диагностика стала полной?
 
Цитата
me****0@mail.ru написал:
Цитата
da****   a@ww.kz написал:
 
Цитата
Добрый день! Спасибо за обращение.  Необходимо обратиться в СЦ Вашего города для полной диагностики.
Если не сложно - можете подсказать сколько раз необходимо обращаться в СЦ для того, чтобы диагностика стала полной?
На диагностику необходимо принести системный блок в сборе.
 
Цитата
ai****a@ww.kz написал:
Цитата
me****   0@mail.ru написал:
 
Цитата
da****   a@ww.kz написал:
 
Цитата
Добрый день! Спасибо за обращение.  Необходимо обратиться в СЦ Вашего города для полной диагностики.
 
 Если не сложно - можете подсказать сколько раз необходимо обращаться в СЦ для того, чтобы диагностика стала полной?
На диагностику необходимо принести системный блок в сборе.
Это крайне неудобно сдавать весь системный блок в СЦ на неделю-другую. Могу записать видео, где воспроизводится проблема.
Уже перепробовал все, что в интернете советуют, и частоты менял, слоты менял, биос обновил, xmp профайлы включал-выключал. Что в СЦ будут делать с целым системным блоком? Напряжения замерять?  
 
Цитата
me****0@mail.ru написал:
Цитата
ai****   a@ww.kz написал:
 
Цитата
me****   0@mail.ru написал:
 
Цитата
da****    a@ww.kz  написал:
   
Цитата
Добрый день! Спасибо за обращение.  Необходимо обратиться в СЦ Вашего города для полной диагностики.
 
  Если не сложно - можете подсказать сколько раз необходимо обращаться в СЦ для того, чтобы диагностика стала полной?
 На диагностику необходимо принести системный блок в сборе.
Это крайне неудобно сдавать весь системный блок в СЦ на неделю-другую. Могу записать видео, где воспроизводится проблема.
Уже перепробовал все, что в интернете советуют, и частоты менял, слоты менял, биос обновил, xmp профайлы включал-выключал. Что в СЦ будут делать с целым системным блоком? Напряжения замерять?  
В данном случае необходимо провести диагностику всех комплектующих системного блока. 1) на работоспособность, 2) на совместимость. По результатам диагностики уже давать какое- то заключение. Раннее Вы приносили только оперативную память. Диагностика оперативной памяти, не выявила никаких нареканий в ее работе, она полностью исправна. Обязательно необходимо  провести полную диагностику Вашего ПК. Подъезжайте пожалуйста в СЦ.
Служба поддержки компании Белый Ветер
 
Если у вас есть на это время и вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, какие тесты на проверку совместимости проводятся в вашем СЦ?
Остальные комплектующие работают исправно, я ведь выше достаточно подробно описал ситуацию, что происходит перезагрузка после длительного простоя системы, далее выпадает ошибка BSOD Memory Error, OS Windows 10 при первом запуске. После чего компьютер работает без забот, без хлопот.
Был заменен SSD, установлена свежая OS - не помогло. Манипуляции со слотами ОЗУ на материнской плате, выставление разных частот ОЗУ в биос - не помогло.
Поставил другие планки ОЗУ от Kingston - помогло моментально.
Возможно, дело действительно в совместимости - но как в СЦ это будут проверять и для чего нужно везти весь системный блок?
И если проблема подтвердится по совместимости - какие рекомендации будут от вас?
Я останусь с бесполезными планками ОЗУ на руках получается?
Изменено: meloman.3000@mail.ru - 17.01.2020 11:50:06
 
Спасибо за звонок. В разговоре мне намекнули, что скорее всего проблема в несовместимости ОЗУ и материнской платы, т.к. ОЗУ отсутствует в списке поддерживаемых моделей на сайте производителя.
Однако, в этом списке есть вендор Geil, UID GEX416GB3000C15ADC:
Скрытый текст

У ОЗУ, которую я покупал, UID GEXW416GB3000C15ADC:
Скрытый текст

Т.е. отличаются они тем, что у моей в UID есть дополнительная буква W, т.е. White - модель белого цвета. Значит, вопрос совместимости отпадает, т.к. по характеристикам планки совпадают как идентичные. Я вечером не поленюсь, даже напишу запрос в тех.поддержку, уточню так ли это.

Новая ОЗУ, которую я установил, - Kingston HyperX Fury DDR4 DIMM 8 Гб PC4-25600 (HX432C16FB3/8)

Намёки на неисправность в материнской плате или CPU тоже отпадают, т.к. я бы в первую очередь обратился бы с этим в СЦ.

Спасибо за помощь.
Изменено: meloman.3000@mail.ru - 17.01.2020 17:23:37
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти