Каталог

Что и как вы фотографируете

Страницы: 1 2 След.
Что и как вы фотографируете
 
Поделитесь ЧТО вы любите больше всего фотографировать (природа, макро, вечеринки...). И если есть какие то секреты, КАК вы фотографируете...
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Люблю фотографировать кошку.
Улыбайтесь! Других это раздражает.
 
Часто (но в основном весной) фотографирую цветы в макрорежиме, нравится. Сложней подловить момент и поймать классный кадр с ребенком пока меленький. Животных пока нет, но пробовал, тож классно получается.
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Я тоже люблю кошку фоткать, у меня целый фотоальбом.  Она настоящая котомодель, даже на телефоне - и то хорошо получается.  Главное любит это дело, и позирует. :)
 
Еще последнее время экспериментирую с временем выдержки. На длинных выдержках получаются оч интересные кадры. Чуть позже выложу ссылки на свои интересные кадры.
Предлагаю всем выкладывать свои интересные работы. Только постепенно, не все сразу и по паре максимум на одну тему...
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
А что скажет на это наш уважаемый администратор форума???
 
Цитата
Infinity писал(а):
А что скажет на это наш уважаемый администратор форума???

Если Вы спрашиваете про выкладывание фоток на Форуме, я только "ЗА"!  У кого они уже лежат где-нибудь в инете могут опубликовать их хоть сейчас. А у кого возможности такой нет, то присылайте сами фотографии мне на личку (не в очень большом количестве и желательно с подписями  :)  ), мы их опубликуем.
С уважением, Germes
 
Наконец таки выбрал время выложить фото....
На тему долгой выдержки: СМОТРЕТЬ
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Shwed писал(а):
Наконец таки выбрал время выложить фото....
На тему долгой выдержки: СМОТРЕТЬ

Хорошее фото!  :)
Даже можно определить по следу габаритных огней автобуса на сколько была долгой эта выдержка!  :D   Если конечно знать скорость движения  этого автобуса!  :)
Только вот небо, на мой взгляд, получилось каким-то не естественным!?
С уважением, Germes
 
Небо - не цель фото, поэтому под него не подстраивался.... Например деревья тоже не очень...
Про время выдержки: ты бы наверняка не учел бы что автобус некоторое время стоял! :) Иначе бы его форма не была бы такой четкой...
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
А вот на тему цветов. Недавно рядом со мной в парке Britzer Garten проходили "недели тюльпанов" (название сам придумал :) )
Вот пару вариантов:
1.СМОТРЕТЬ
2.СМОТРЕТЬ
3.СМОТРЕТЬ
4.СМОТРЕТЬ
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Shwed писал(а):
А вот на тему цветов. Недавно рядом со мной в парке Britzer Garten проходили "недели тюльпанов" (название сам придумал :) )

ОБАЛДЕТЬ!!!  :shock:  ОЧЕНЬ КРАСИВО!  :D  :lol:
С уважением, Germes
 
сделала Ваши цветы рисунком рабочего стола.  Надеюсь не против? :)
 
Супер фотки!!!:)
 
Почему не выкладываете свои??
Делитесь КАК вы делали эти фото. Спрашивайте как другие делали свои фото, если хотите добиться таких же результатов.

Про фото с цветами могу рассказать свои "секрет". Если в авто режиме навести фокус только на цветок, то задний план будет сильно размыт. Чтобы этого избежать - нужно максимально уменьшить диафрагму (значение диафрагмы при этом парадоксально увеличится :) например 8.1 ). При хорошем освещении это не проблема. Правда при этом желательно не сильно увеличивать  выдержку, так как фотографировать приходится с рук (штатив слишком высокий) и следовательно не нужно забывать о "шевеленке".
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Посмотрев на фотографии Shwed'а в макро режиме решил тоже попробывать, вроде получается.

Вот только есть несколько вопросов к Shwed'y.
Ты сам учился фотографировать? Какую литературу можешь посоветовать.
Мне очень понравилась твоя фото с долгой выдержкой, на которой запечатлён автобус.
Буду признателен, если расскажешь как ты сделал эту фотографию.
Улыбайтесь! Других это раздражает.
 
Фотографировать учился сам. В основном методом тыка, т.к. ни одной нормальной книги не нашел. Единственное что могу посоветовать почитать в этом плане - одна статейка - "Разумно о фото". Кому надо - могу выслать. Написано про все фото - и цифру и пленку. Вполне понятно. Хотя без практики любое чтиво ничто.
Например в большинстве книг по фото, к-рые я видел (правда их не так много) многие термины брались с учебников физики. А что это дает? Мне важнее знать какое влияние на конечный снимок имеет то или иное изменение настроек.
Вот...

Теперь о конкретных фото.
Про длинную выдержку:
1. Для начала ставим выдержку примерно 3-8 секунд. В зависимости от желаемого результата. На всякий случай - выдержка, время которое затвор остается открытым и соответственно камера "запоминает" увиденное.  Чем больше выдержка - тем длиннее полосы от фар получаются.
2. Потом выставляем соответственную диафрагму и все остальные настройки, чтоб было не слишком светло. (от длинной выдержки количество света попадающего на матрицу увеличивается) для этого можно уменьшить диафрагму (как ни странно значение при этом увеличится:) - 6.0 например)

Это что относится к настройкам самой камеры. При таком фото обязателен штатив. Т.к. при таких выдержках дрожь в руках будет очень некстати!
Вот вроде все... Жду дальнейших вопросов!
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Shwed писал(а):
Фотографировать учился сам. В основном методом тыка, т.к. ни одной нормальной книги не нашел. Единственное что могу посоветовать почитать в этом плане - одна статейка - "Разумно о фото". Кому надо - могу выслать. Написано про все фото - и цифру и пленку. Вполне понятно. Хотя без практики любое чтиво ничто.
Если не трудно... (мыло надеюсь найдешь). Заранее благодарен. :wink:
 
Shwed, спасибо!

Кинь на мыло статейку.
Попробую пофотографировать с выдержкой.

Да, посредством чего на цифровых камерах регулируется диафрагма?
И хде она находится и за что отвечает?
Улыбайтесь! Других это раздражает.
 
Пожалуй я дам ссылку на эту статью. Там она вроде обновленная. Ну и полней (у себя я все фото почти поудалял).
Разумно о фото
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Inspector Po... писал(а):
...Попробую пофотографировать с выдержкой.

Да, посредством чего на цифровых камерах регулируется диафрагма?
И хде она находится и за что отвечает?

А где регулируется выдержка нашел? Где то там же и диафрагма.
Но бывают камеры на которых эти настройки не регулируются...
Выдержка - это числа от 1/2500 до 15 (в секундах, примерные значения). Диафрагма - числа с буквой F, от F2.8 до F8.0 (тоже примерные значения. зависят от камеры).
Объяснять что такое диафрагма не буду, боюсь ошибиться в терминологии, в статье есть объяснение.

Попробую тока сказать на что она влияет:
При фото с длинной выдержкой в частности диафрагма влияет на количество света попадаемое на матрицу. Чем меньше диафрагма (чем больше число F) тем меньше света пропускает.

При макро фото она так же влияет на глубину резкости (подробное объяснение в статье - термин "ГРИП"), т.е. чем меньше диафрагма тем больше точек на кадре получаются резкими. (Подробнее: фотографируешь ты цветок! Если поставить диафрагму большую - то сокусируется токо цветок, а все что за ним будет размытым. Если выставить минимальную диафрагму - сфокусируется еще и то что за цветком. Но при этомвыдержка должна быть больше, чтоб пропустить такое же кол-во света.)

Уффф..... :) Если фото не макро, то можно еще так сказать: можно получить одинаковое фото при разных настройках - 1. при длинной выдержке и маленькой диафрагме и 2. при маленькой выдержке и большой диафрагме. Т.е. матрица в обоих случаях получит одинаковое кол-во света.
Уфффффф!

Загруз? Жду еще вопросов!!! :)
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Спасибо, вполне понятно.
На выходных попробую разобраться со своим Canon S80, что там да как.
Улыбайтесь! Других это раздражает.
 
Цитата
Inspector Po... писал(а):
...На выходных попробую разобраться со своим Canon S80, что там да как.

Так у тебя S80?! :shock:  Конечно там есть такие настройки!!! Ты писал, что у тебя А410, а у него я не уверен в наличии таких настроек.
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
 
Цитата
Shwed писал(а):
Цитата
Inspector Po... писал(а):
...На выходных попробую разобраться со своим Canon S80, что там да как.

Так у тебя S80?! :shock:  Конечно там есть такие настройки!!! Ты писал, что у тебя А410, а у него я не уверен в наличии таких настроек.

Да недавно появился у меня S80. После А410-го захотелось что нить поинтересней. Вот теперь разбираюсь.
Если знаешь как и что там настраивать для различных видов фотографий. пиши! А то инструкция тока на английском. :cry:
Улыбайтесь! Других это раздражает.
 
Настройки приерно такие же как и у меня. Там все легко!
Ты может не там ищешь? Выдержка и диафрагма настраиваются только из ручных (мануал) режимов!!! АВТО режим все делает сам!!!
Пpиятно лежать на голом полy, если он - пpотивоположный!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Главная
Каталог
Избранное
0 Корзина
Войти