Каталог

НЕ ВЫДАЮТ ЧЕКИ !

Страницы: 1
НЕ ВЫДАЮТ ЧЕКИ !
 
Здравствуйте. В прошлом году в - Интернет-магазин Белый Ветер заказал HDD и звуковую карту. Забирал заказы в г. Караганда, ул. Ерубаева, 49/2, оплачивал наличными, но ни в первом ни во втором случае мне не выдали чек. Именно не выдали, т.к. я всегда их сохраняю (даже с продовольственного магазина чеки до месяца лежат). На мой вопрос - почему не даёте - мне ответили - чеки выдаются только при оплате картами и если покупатель юр.лицо.  Тогда я об этом не задумался, но ведь на самом деле - чек должны выдавать в любом случае, вне зависимости от метода оплаты!
Возникает вопрос - всё-таки по какой причине мне тогда не выдали чек, и как сейчас обстоят дела с их выдачей - при любых методах оплаты?
Изменено: Ruslan Guliev - 04.03.2020 15:54:00
 
Статья 446. Форма договора розничной купли-продажи

     Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, и т. д.

Ну и КОАП РК гласит:

Статья 284. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин

3. Невыдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека либо выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу – влечет предупреждение.

В любом случае что-то обязаны дать.
 
Цитата
RikkiLook написал:
Статья 446 . Форма договора розничной купли-продажи
      Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю   кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара  , и т. д.  Ну и КОАП РК гласит:  Статья 284 . Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин

3. Невыдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека либо выдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу – влечет предупреждение.

В любом случае что-то обязаны дать.
Я правильно понимаю, что Ваш "гарантийный талон" что выдают при продаже , и есть по сути ЧЕК(т.е. иной документ, подтверждающий оплату товара). И если в будущем, что либо случится с товаром и я захочу расторгнуть договор купли-продажи или доплатить и взять вешь подороже, у меня не будут требовать наличие фискального чека?
 
Ruslan Guliev, здравствуйте. Ваш отзыв принят в работу.
Всегда отКЛИКнемся!
 
Ruslan Guliev,
Здравствуйте, в 2019 году Интернет-магазин «Белый Ветер» был зарегистрирован как Индивидуальный предприниматель и работал по специальному налоговому режиму на основе патента.
В налоговом законодательстве по состоянию на 01.01.2019 г предусмотрена норма в соответствии с которой, Индивидуальный предприниматель работая по патенту, имеет право работать без кассового аппарата.
В связи с этим, Вам не выдали фискальный чек, основываясь на нормах налогового законодательства.
Всегда отКЛИКнемся!
 
Цитата
Yancho написал:
Ruslan Guliev,
Здравствуйте, в 2019 году Интернет-магазин «Белый Ветер» был зарегистрирован как Индивидуальный предприниматель и работал по специальному налоговому режиму на основе патента.
В налоговом законодательстве по состоянию на 01.01.2019 г предусмотрена норма в соответствии с которой, Индивидуальный предприниматель работая по патенту, имеет право работать без кассового аппарата.
В связи с этим, Вам не выдали фискальный чек, основываясь на нормах налогового законодательства.
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что раз при покупках от 01.01.2019 г и позднее, мне не выдавали чек, то в будушем если возникнет какой либо гарантийный случай, у меня не вправе будут требовать чек и достаточно будет наличие гарантийного талона?
 
Ruslan Guliev, верно. Гарантийного талона будет достаточно.
Всегда отКЛИКнемся!
 
Цитата
Yancho написал:
Ruslan Guliev, верно. Гарантийного талона будет достаточно.
Вас понял, спасибо.
И ещё такой момент: кто либо купил  - https://shop.kz/offer/blok-pitaniya-atx-750w-asus-rog-strix/ или что-то похожее с очень большим гарантийным сроком, и лет этак через 7-8 обратился в сервис с неисправностью, в сц всё подтвердилось и клиент захотел забрать деньги или доплатить и взять другое изделие. Естественно для этого нужна будет стоимость покупки, но за такое время краска на чеке может банально выгореть(если он выдавался), остаётся надежда только на базу 1С. Главный вопрос по теме - в течении какого срока хранится база раходок, и как быть если на тот момент баз уже не будет?
 
Ruslan Guliev, Проблем по обращению по гарантии не возникнет. База у нас хранится на протяжении работы компании.
Всегда отКЛИКнемся!
 
Цитата
Yancho написал:
Ruslan Guliev, Проблем по обращению по гарантии не возникнет. База у нас хранится на протяжении работы компании.
Всё ясно, спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти