Каталог

подскажите как обезопасить себя

Страницы: 1
подскажите как обезопасить себя
 
Ситуация такая: Работаю в одной фирме сис админом, т.е. отвечаю за все компы, сервак. все вроде меня устраивает, но есть один нюанс - шеф в никакую не хочет устанавливать лиц. программы, как обезопасить себя, чтобы при проверках шеф не говорил что я его не уведомлял и не стать крайним? нужно ли писать служебки на имя директора?
 
один ответ - естественно писать! и по возможности делать "бэкап" (ксерокопию) завизированной директором отписанной служебки...

служебка - это "трусы целомудрия". без них сегодня никуда.

весь диалог с начальством надо вести через служебки, иначе потом ничего не докажешь и всегда будешь крайним.
 
Цитата
нужно ли писать служебки
нужно, если ты в этой конторе работаешь официально.

а при проверке варианта тут 3:
1. Твой шеф за деньги договориться с "проверяющими"
2. Твой шеф официально заплатит штраф или что там предусмотрено (можт потом вычтет из твоей ЗП)
3. Или просто сольет тебя - скажет что он вообще и не знал что у него контрафакт стоит. (Хотя кажиццо в этом случае все равно спрос с него будет, а он потом уже может с тебя по суду спрашивать).

по моему мнению у тебя тоже есть несколько вариантов:
1. Работать, как и раньше пока гром не грянет...
2. Уволиться и слить шефа (так жлобью и надо).
3. Перевести всю контору на бесплатное ПО (Linux, OpenOffice).
 
Служебка в этой ситуации может помочь только в одном. Чтобы сисадмину наказание усилить.
Без служебки еще можно как-то пытаться "отморозиться" - типа "Я не я - лошадь не моя", а служебка для следователя и на суде будет доказательством того, что сисадмин знал о нарушении законодательства и умышленно шел на такое нарушение. Соответственно, для сисадмина срок вырастет. А если суд усмотрит еще и преступный сговор... то пойдут оба. И тоже с бОльшим сроком...
Так что вариант один - уволиться и через полгодика "слить" шефа.
Есть один плюс для не служивших в армии :) Попасть под статью, получить условный срок (сажают за контрафакт у нас ОЧЕНЬ редко) - и тем самым откосить от армии, ибо с судимостью не берут :)
 
Цитата
а служебка для следователя и на суде будет доказательством того, что сисадмин знал о нарушении законодательства и умышленно шел на такое нарушение.
это если админ ставил систему и офис, а если он просто админит компы, то какой с него спрос?
Типа вот уведомлял служебкой начальство, что ПО контрафакт, а оно не приняло мер.
Или тогда виноват будет что не донес в органы?
 
Цитата
Sergii писал(а):

Или тогда виноват будет что не донес в органы?
Достаточно внимательно почитать ст 184 УК, чтобы понять - "за что".
Выделяю жирным

Цитата
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров произведений и (или) фонограмм в целях сбыта, совершенные в значительном размере, -
наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до десяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные:
а) неоднократно;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в крупном размере или причинившие крупный ущерб;
г) лицом с использованием своего служебного положения,
-
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
 
Угу, все хорошо, да только использует эти программы шеф, а не сисадмин... Даже если работают на компьютерах бухгалтеры, экономисты и инженеры, даже если ставит их сисадмин, иск впаяют юридическому лицу - читай шефу-хозяину. Можно спорить до опупения, но закон есть закон. К тому-же в свое время плотно пообщался с начальником одного (того самого) отдела финансовой полиции.  Пока реанимировал ему жезеляку, получил ответы на все свои вопросы.
СНПЧ, ПК, чернила, фотобумага

+77058315691, +77004933215, ICQ:202561656
 
Цитата
NightWolf писал(а):
Угу, все хорошо, да только использует эти программы шеф, а не сисадмин... Даже если работают на компьютерах бухгалтеры, экономисты и инженеры, даже если ставит их сисадмин, иск впаяют юридическому лицу - читай шефу-хозяину.
Иск впаяют юр. лицу, сисадмина если не посадят то уволят нафиг, возможно даже не выплатят никаких расчетных и даже могут попытаться сделать так что он еще и должен останется.
Детям в Интернет нельзя. От детей Интернет тупеет. (с)
no brain no pain
 
Цитата
NightWolf писал(а):
 Можно спорить до опупения, но закон есть закон.
Который Вы, к сожалению и не читаете и смысла не понимаете. Иначе бы не говорили про "иск". Само понятие "иск" относится к возмещению ущерба. (т.е. к ГК РК) А в данном случае речь идет о наказании за преступление по ст. 184 УК РК.
Так вот, сисадмин в подобных ситуациях - самая уязвимая фигура и всегда "идет под нож". Так что не обольщайтесь. Тем более, что в случае чего - именно на сисадмина укажут все сотрудники организации.
Еще раз  обращаю внимание - я веду речь о случае, когда возбуждается уголовное дело. В этой ситуации дело всегда будет возбуждено не против юр.лица, а против конкретных физических лиц.
 
Цитата
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров

т.е. как я понимаю диски Zver XP, Extreme XP и другие сборки на работе хранить небезопасно?

мдааа, реально задумался и в этой ситуации не я один, таких как я много :(
 
с операционкой решено - буду переводить на Linux, как быть 1с Торговля+склад 7.7, слышал про WINE, а где взять ключи на 1с? на фирме про ключи никто ничего не знает и похоже никогда не было
возможно ли сейчас приобрести ключи? должны ли быть доки с ключами?
 
а штрафы за пиратские ПО огромные? :!:
 
Цитата
adminks писал(а):
с операционкой решено - буду переводить на Linux,
Учитывая, что у Вас 1С, я бы лучше посоветовал Вам все-таки приобрести  Windows. Хотя бы XP Home - но поскольку компы уже куплены, то приобретать надо GGK.
http://shop.ww.kz/catalog/software/os/detail.php?ID=59078
http://shop.ww.kz/catalog/software/os/detail.php?ID=25133
Будет куда меньше "головняков". Тем более, что весь остальной софт можно поставить бесплатный (могу дать список)
Цитата
adminks писал(а):
как быть 1с Торговля+склад 7.7, слышал про WINE, а где взять ключи на 1с? на фирме про ключи никто ничего не знает и похоже никогда не было
возможно ли сейчас приобрести ключи? должны ли быть доки с ключами?
1С надо покупать. Отдельно ключи не продаются, наличие ключа без коробок, документов на приобретение, рег. анкеты на 1С не спасет при проверке.
 
Цитата
atynov писал(а):
а штрафы за пиратские ПО огромные? :!:
Да. Например, в Шахтинске за 6 компов в игротеке в 2007-м был наложен штраф в 1 000 000 тенге. Это не считая конфискации компьютеров.
 
У конкретной фирмы всегда есть конкретный хозяин, который так-же является конкретным хозяином компьютеров и используемого на них программного обеспечения... И хозяин этот как правило зовется директором (даже если хозяин и не он)... И можно хоть затыкаться в сисадмина, казнят (должны казнить) все равно директора.. .А под нож попадает сисадмин всегда не потому, что закон предполагает его ответственность, а потому, что этот закон в нашей стране легко покупается и продается... Поэтому хозяева и уходят от ответственности, сливая персонал...
Например три месяца назад в одном из городов спутников арестовали игротеку как раз по поводу незаконного использования незаконной пиратской продукции в коммерческих целях. Знаете, вам покажется странным, но дело шили не сисадмину и администратору, а хозяину игротеки. И это один из немногих случаев, когда представители правовых структур поступали по написанному Вами выше закону и выглядели адекватными и логичными в глазах простых обывателей.

Хотя, хотя конечно системный администратор, увидев вопиющий факт незаконного использования программного обеспечения, должен как сознательный гражданин своей страны настучать на шефа и,... лишиться работы. А вот уже за то, что он видел сей безпредел и ничего не сделал, а более того, содействовал ему, должен понести наказание.

Мне вообще нравится законодательство и юриспруденция - нет никакой конкретики, все зависит от того, сколько ты платишь и насколько красиво своим умением пиз...ь можешь повернуть закон в нужную сторону -))
СНПЧ, ПК, чернила, фотобумага

+77058315691, +77004933215, ICQ:202561656
 
NightWolf, опять Вы не поняли и попутали всё.... Читайте законы, разбирайтесь с ними..... Это полезно, ей-Богу!
Попробую медленно и по полочкам.
За "пиратку" предусмотрена ответственность. В зависимости от тяжести - или административная или уголовная.
В 80% случаев с уголовным делом никто не возится. Проще наложить административный штраф и отчитаться о борьбе.
В этой ситуации (как в описанном Вами случае) действительно нет ни малейшего резона трогать сисадмина. Достаточно наказать владельца.
Другое дело, если по результатам проверки возбудят уголовное дело. Вот тут-то и вступает в действие сценарий, описанный мною. Тут уже начинается поиск конкретных исполнителей. Суду-то нужно будет представить обвиняемых. Да еще и доказать их вину. И в этой ситуации служебная записка послужит доказательством вины сисадмина! Налицо документ, подтверждающий, что сисадмин не только знал о нарушении Закона, но еще и при этом нарушал сам!
 
Цитата
NightWolf писал(а):

Мне вообще нравится законодательство и юриспруденция - нет никакой конкретики, все зависит от того, сколько ты платишь и насколько красиво своим умением пиз...ь можешь повернуть закон в нужную сторону -))
Вот уж неправда! Законодательство - система совершенно четких и жестких алгоритмов. Ничуть не менее строгих, чем в программировании. КАЖДОЕ слово, КАЖДОЕ понятие - имеет вес. И от "умения красиво напи..деть" что-то зависит только в кино и в передачах типа "Суд идет!". На деле суд (если он непредвзятый, конечно) интересует лишь набор доказательств сторон - читай "набор бумажек". У кого этот набор лучше - тот и победил.
 
Пользуйся Linux
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти