Каталог

Планируем продавать Windows XP Starter Edition.

Страницы: 1 2 След.
Планируем продавать Windows XP Starter Edition.
 
Составит ли реальную конкренцию ХоумЭдишну ?
 
Думаю, нет. Уж чересчур урезана эта версия.
 
Цитата
ITT писал(а):
Составит ли реальную конкренцию ХоумЭдишну ?
можно ссылку на описание оси и цену ориентировочную...

PS теоретически, если данная версия будет стоит  мало, то вполне возможно прокатит. ибо для конторы на печатные машинки по 10000 тенгов жалко... а есмли машинок много, то сумма выходит совсем не детская :-)
 
2AAZ
http://www.microsoft.com/rus/windowsxp/starter/default.mspx
Цена ориентировочно - 6500
 
ITT
А как понимать ограничение по оборудованию, которые указаны внизу страницы?


Цитата
Тактовая частота процессора
Минимальная тактовая частота – 233 МГц, рекомендуемая – 300 МГц и более

Оперативная память
Минимальный объем – 64 МБ, максимальный – 256 МБ :?:

Жесткий диск
1,5 ГБ свободного места на жестком диске, максимальный объем – 80 ГБ :?:
Монитор
Монитор и видеоадаптер с разрешением SuperVGA

Дисковод для оптических дисков
Дисковод для компакт- или DVD-дисков

Устройства ввода
Клавиатура и мышь Microsoft Mouse или совместимое устройство

Я думаю, что с такой ОС у пользователей появится больше вопросов к компании, да и вечные обещание MS касательно совместимости, как правило, не всегда себя оправдывают.
Не знаю, на сколько эта ОС совместима с теми же драйверами...
Цитата
AZZ писал(а):
 ибо для конторы на печатные машинки по 10000 тенгов жалко... а если машинок много, то сумма выходит совсем не детская
В конторах, насколько я зню, должна быть прошка... А если ставить Starter - то же нарушение лицензионного соглашения, как и тупая установка пиратки. Если не прав, поправьте.
Совместимость программного и аппаратного обеспечения. Система
Цитата
Windows XP Starter Edition совместима с множеством программных приложений, разработанных специально для Windows, и аппаратных устройств, включая принтеры, звуковые колонки и цифровые камеры.

РЖУНИМАГУ
 
Цитата
daMMned писал(а):
ITT
А как понимать ограничение по оборудованию, которые указаны внизу страницы?


Цитата
Тактовая частота процессора
Минимальная тактовая частота – 233 МГц, рекомендуемая – 300 МГц и более

Оперативная память
Минимальный объем – 64 МБ, максимальный – 256 МБ :?:

Жесткий диск
1,5 ГБ свободного места на жестком диске, максимальный объем – 80 ГБ :?:
Монитор
Монитор и видеоадаптер с разрешением SuperVGA

Дисковод для оптических дисков
Дисковод для компакт- или DVD-дисков

Устройства ввода
Клавиатура и мышь Microsoft Mouse или совместимое устройство

РЖУНИМАГУ
Первый раз вижу подобный идиотизм.....(в лице максимальных требований) :D
По ихнему значит, что винда категорически откажется запускаться на 512 и более метрах и на жестаке в 120 гигов (и более)..... :?
 
мда...
а мне вот кажется, что на сие внимание сильно обращать не стоит ...
по понятным причинам...
 
[/quote]
В конторах, насколько я зню, должна быть прошка... А если ставить Starter - то же нарушение лицензионного соглашения, как и тупая установка пиратки. Если не прав, поправьте.
[/quote]
На основе каких умозаключений и доводов там должна стоять PRO?
И вчём нарушение лицензионного соглашения если стоит Starter?
 
Не обязательно в конторах использовать XP PRO. Ее просто рекомендуется использовать в силу расширенных возможностей (поддержка доменов и т.д.). Можно использовать и XP НЕ, если она устраивает. Единственно, что во всех программах корпоративного лицензирования только XP PRO, а XP НЕ продается ОЕМ или коробочные версии.
По поводу  Starter я не нашел никакой информации о применении ее в конторах. Так что, если не запрещено, то разрешено.
А вообще эти вопросы можно было бы задать Maksatу (раньше он на форуме появлялся), представителю Микрософта по области.
 
№1 Если для дома - то брать ее не будут. Ибо только совсем оболваненный человек, зная что он ничем не рискует, станет ставить столь урезанную версию и платить за нее из своего кармана (ыместо пиратской XP Pro).
Впрочем, если бы "Белый Ветер" включал стоимость Starter Edition и стоимость продаваемых компов, то определенный шанс бы был.
Впрочем, в начале года я уже писал, что сколько бы софт ни стОил, НАШ человек его не купит даже за 10 баксов.

№2 Что касаемо контор - не пойдет однозначно. Ибо контора даже с 2-мя компами - это сеть. А Starter Edition СЕТЬ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ. :(

№3 - стоимость софта для гос- и бюджетных контор не имеет ни малейшего значения. Более того, те, кто в таких конторах "наверху", т.е. непосредственно рулит деньгами и принимает решения, даже "интереснее" ДОРОГОЙ софт и ДОРОГОЕ железо. Аксиома бизнеса - хороший чиновник или плохой определяется лишь тем, насколько данный чиновник успешно ТРАТИТ деньги.

№4 Остаются лишь "частные" АКА "коммерческие" конторы. Все зависит только от конкретной конторы с конкретным владельцем. Но и здесь у Starter Edition шансов маловато :(
 
Цитата
Dmitry писал(а):
№1 Если для дома - то брать ее не будут. Ибо только совсем оболваненный человек, зная что он ничем не рискует, станет ставить столь урезанную версию и платить за нее из своего кармана (ыместо пиратской XP Pro).
Впрочем, если бы "Белый Ветер" включал стоимость Starter Edition и стоимость продаваемых компов, то определенный шанс бы был.
Впрочем, в начале года я уже писал, что сколько бы софт ни стОил, НАШ человек его не купит даже за 10 баксов.
№4 Остаются лишь "частные" АКА "коммерческие" конторы. Все зависит только от конкретной конторы с конкретным владельцем. Но и здесь у Starter Edition шансов маловато :(

Будут покупать и покупают люди домой софт - если человек в первый раз видит компьютер в глаза. Если учесть, что если человек не покупает лицензионный софт, то он получает голую машину - а опять таки для человека впервые видящего компьютер это явно проблема. Обращение к "специалистам, предлагающим услуги по установке нелицензионного софта" тоже для него очень сомнительны, да и цена за такую услуг сейчас доходит до 5 тысяч тенге , лучше уж тогда добавить еще 4 тысячи и быть спокойным. Процентов 30 клиентов покупает компьютер с лицензинным софтом.

Для мелких контор, типа ноатриусы, мелкие магазинчики и т.д., это идельное решение. Игры и сеть им явно не нужны.
 
Цитата
ITT писал(а):


Для мелких контор, типа ноатриусы, мелкие магазинчики и т.д., это идельное решение. Игры и сеть им явно не нужны.

с играми соглашусь, а вот про то, что  Starter Edition не поддерживает сеть не знал...
В ТОПКУ такую винду!!! 2 компа это уже сеть!!! А 2 компа это реально для любой конторки, магазинчика и нотариуса...

Не иметь даже потенциальной возможности соединать компы.. Уж лучше тогда 95 ставить, её не проверяют, как я слышал. а поддержка сети есть!

Это будет откат в пррошлый век, когда компы были, но их было мало  и сети не были так распространены.! Сечас же дешевле соеденить два компа напрямую без хаба и пользоваться одним принтером, одмим подключением к нету и всякое другое...
 
Цитата
ITT писал(а):

Будут покупать и покупают люди домой софт - если человек в первый раз видит компьютер в глаза. Если учесть, что если человек не покупает лицензионный софт, то он получает голую машину - а опять таки для человека впервые видящего компьютер это явно проблема. Обращение к "специалистам, предлагающим услуги по установке нелицензионного софта" тоже для него очень сомнительны, да и цена за такую услуг сейчас доходит до 5 тысяч тенге , лучше уж тогда добавить еще 4 тысячи и быть спокойным. Процентов 30 клиентов покупает компьютер с лицензинным софтом.

Для мелких контор, типа ноатриусы, мелкие магазинчики и т.д., это идельное решение. Игры и сеть им явно не нужны.

Не знаю откуда цена в 5000 тенге, наверняка за эти деньги поставят еще Офис, Корел, Фотошоп и пр. А если и это все лицензионное покупать, в 1500-2000 уев вылезет.
 
Для ITT - насчет 30% машин с лицензионным софтом - цифра явно завышена раз в 5 :( Увы, такова реальность.
Ну и потом, раз покупают XP Home лицензионную - зачем же размывать сложившийся рынок? При имеющейся разние в цене у покупателя выбор один - покупать ИЛИ не покупать. Starter Edition будет предлагаться той же самой целевой группе покупателей, при том что она в РАЗЫ хуже, а стоимость ее ниже XP Home ненамного. Т.е. на фоне покупки системного блока в 60000 тенге разница в стоимости между XP Home и XP Starter Edition составит примерно 4000 тенге.
Для AAZ - к сожалению, 95-ю тоже проверяют. И даже Windows 3.0 Но вот поддержка 95-й со стороны производителей железа и со стороны MS полностью прекращена. Т.е. купив сегодняшнюю машину мы зачастую не сможем ее запустить под 95-й. Кстати, 9x Винды не умеют работать более чем с 512 мег памяти.
А по поводу 10000 на машину жалко - да, жалко. Особенно если единовременно и если машин много. С другой стороны, 10000 - это стоимость лицензионной Винды ОЕМ. Но есть групповые схемы лицензирования, есть лицензии для учреждений образования, есть в конце концов вариант, при котором ты не платишь сразу все, а платишь относительно небольшие ежегодные взносы - т.е. как бы получаешь софт в аренду на год, и каждый год аренду продляешь.

И с третьей стороны - домашний пользователь практически не рискует нарваться на проверку. А вот фирма может  потенциально погореть на нелицензионном софте ТАК, что мало не покажется никому. Надеюсь, Вы в курсе, что за установку и использования нелицензионного софта можно получить до двух лет лишения свободы? И еще компы конфискуют....
Ладно, лишение свободы оставим как случай чисто гипотетический. Но на одной чаше весов - стоимость изъятого компа и 90000 тенге штрафа, на другой - 10000 тенге за XP Home и 30000 тенге за MS Office
 
2Dmitry
30% продается с лицензинным софтом в нашей компании - вот такая фраза вас устроит ? Может в других фирмах она составляет только 5% (я не знаю этого показателя по другим фирмам), но у нас она составляет 30%.
И насчет разницы в 4000 тенге, зачем "печатной машинке" больше возможностей ?! Советский менталитет - куплю с запсаом, а зачем ? Я вообще ставил бы линукс везде, но наше госудраство к сожалению не задумалось о таких ползователях, так как весь софт по передаче отчетов и т.д. сделан только под винду.
 
2ITT Про проценты спорить не буду - может, у Вас и в самом деле так. Более того, продажи софта растут - я сам удивился, что только за последние 2 мес. мы продали штук 6 Win2003 Server (если не больше), причем с неплохим количеством клиентских лицензий.
Что касается Starter Edition - уж СЛИШКОМ она урезана. Отсуствие сети - ведь это еще не весь список "обрезаний" :( Еще в списке - только ТРИ одновременно запущенных программы (для меня это очень мало и неудобно), разрешающая способность экрана не более 800х600, ну и т.п. - список "прелестей" например здесь

http://www.computerra.ru/think/sentinel/35222/

ну и ма-аленькая цитата: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_3570000/3570526.stm
Цитата
Разгромный отзыв
Эксперты консалтинговой фирмы Gartner Дион Уиггинс и Мартин Гилланд, изучившие новую систему, подвергли ее уничтожающей критике.
В опубликованном недавно отчете они рекомендовали компьютерным пользователям "держаться подальше от XPSE, пока она не будет существенно доработана", а корпоративным клиентам - вообще не рассматривать новое предложение.
В частности, они указывают на отсутствие в программе антивирусной защиты, а в пособии для пользователей - соответствующих рекомендаций.
Кроме того, программа не поддается усовершенствованию, так что единственный выход для того, кто перерастет заданные рамки - купить за полную стоимость обычную Windows XP.
 
К экспертам есть смысл прислушаться!!! при таком раскладе, дешевле потерять время и отстроить всё на линуксе.
машинки со спецефичными задачами придётся на винде оставить.

итого, как то-то озвучивал выше: XP + Office = 40 000 тенге

Рабочая станция под линуксом - стоимость диска с дистрибутивом (из расчёта самого бесплатного, НЕкоммерческой версии)

Специфичное:

Бухгалтерия - есть версия 1С под линукс.
Или классический вариант Ось + 1С

видео, аудио, графика...
тут гораздо сложнее, вероятнее всего пиратка... :(

Ибо, как подсчитыва лет несколько назад, софт к примеру для полиграфии из расчёта на ОДИН комп выходил на немаленькую сумму, около 10 000 долларов.  мало кто раскошелится на лицензию. Хотя если пойдут повальные "облавы"… :(
 
Напомню о существовании Open Office 2.xx  :roll:
Секретарям в оффисах его за глаза хватит... Да и набором функций Open office поятгаться с мелкомягкимским могет... а тут и на 30-35 тыс сЭкономить мона...  :roll:
 
To AAZ Почти согласен насчет Линуха. Есть, правда, несколько "но".
Итак, при покупке первой машины в офис она, как правило, нагружается "бухгалтерскими" функциями. А это в наших и Российских условиях - ТОЛЬКО MS
Почему? Да потому, что Налоговая Отчетность у нас использует библиотеки от MS Office, а Российская - сделана на базе 1С 7.7, которая работает ТОЛЬКО под Виндой
1С для Линуха вроде существует (версия платформы 8.1) но вышла официально только две-три недели назад. К тому же я не удивлюсь, если работать она будет только под Линухом от 1С - а он не бесплатный.

А ввиду действительно высокой сложности современной бухгалтерии (МСФО) и высокой сложности 8-й платформы, "мальчики-пираты" на 80% могут отдыхать. Т.е. сломать ты ее сломаешь, клиенту поставишь - а дальше-то что? По крайней мере, из нашего опыта еще ни один клиент при переходе с 7-ки на 8-ку не обошелся без обучения. Пусть и небольшого. А если учесть еще и перенос данных из старой 7-ки.... А МСФО под 7.7 конечно есть, но его явно уже хоронят. Так что процентов на 80 о халявной бухгалтерии в Казахстане скоро можно будет забыть... Во всяком случае, пиратской 7-ки я вижу много, а пиратской 8-ки практически не встречаю А ведь платформе 4-й год пошел.
Использование "восьмерки" так или иначе требует от клиента вложений, причем немалых. На этом фоне стоимость MS Windows и Office - просто копейки.

А теперь вопрос - при покупке второй - третьей - и тд машины на фирму, какую ОС выберет клиент, если на первой машине УЖЕ стоит Windows? Правильно....
В принципе, есть еще один путь, и при определенном числе машин в "конторе" он самый выгодный - на клиентские машины ставим Линух, делаем выделенный сервер, и настраиваем его как сервер терминалов.
Да, сервер стОит денег, Win 2003 стОит ок 100000 + по 25000 за каждые дополнительные 5 рабочих мест Тем не менее экономия получается при большом числе машин неплохая.
To daMMned Спору нет, набор функций в Open Office хорош. Вот только непривычен он (по интерфейсу). В итоге люди предпочитают заплатить 30000 и купить MS Office (я не шучу). Ведь кто на маленьких фирмах распоряжается деньгами - директор и главбух. А у кого у первых стоят компы? У директора и у главбуха. Все - круг замкнулся.

Психология - великая вещь! И Билли Г ей умело пользуется.
 
2Дмитрий, согласен. НО если есть толковый системщик или человек, который сможет сделать сравнение затрат на линуксовый вариант и мелкомягкий, тогда можно таки остановиться на линуксе. А если через Буха и директора, то да... линукс отдыхает.
Просто нужно исходить из компетенции при решении подобных вопросов.
Предпочтения тут не прокатят. Да, мне нравится (привычно) работать в мелкомягком офисе, но встанет вопрос ребром - я спокойно перейду на опен офис.  И юзвери туда подут... дружною толпою...
 
2AAZ Вы меня совершенно правильно поняли. Я описал именно "типовую" модель продаж софта. И пока эта модель будет сохраняться, у Линуха в наших офисах нет ни малейших шансов.

Все ведь взаимосвязано. Мало установленного Линукса - мало специалистов по Линуксу. Линукс бесплатен - значит, с него не получишь "откат". Более того, раз Линукс бесплатен - много ли желающих (чисто психологически, без обсуждения достоинств и недостатков разных ОС) будет его продвигать? И сколько "типичный директор" согласен заплатить системщику за обслуживание и настройку того, что ему досталось бесплатно?

Отсюда парадоксальный, на первый (но именнно на первый, ПОВЕРХНОСТНЫЙ) взгляд вывод:
У бесплатного ПО гораздо меньше шансов, чем у платного. Ибо:
1. Бесплатный софт невыгоден разработчику
2. Бесплатный софт невыгоден продавцу
3. Бесплатный софт невыгоден большинству ЛПР (Лицам Принимающим Решения)
4. Бесплатный софт невыгоден службе техподдержки
5. Бесплатный софт невыгоден покупателю, ибо он лишен АДЕКВАТНОЙ техподдержки

Увы, это наши реалии.  :?
 
Цитата
Dmitry писал(а):
2AAZ Вы меня совершенно правильно поняли. Я описал именно "типовую" модель продаж софта. И пока эта модель будет сохраняться, у Линуха в наших офисах нет ни малейших шансов.
Угу

Цитата
Dmitry писал(а):

Все ведь взаимосвязано. Мало установленного Линукса - мало специалистов по Линуксу. Линукс бесплатен - значит, с него не получишь "откат". Более того, раз Линукс бесплатен - много ли желающих (чисто психологически, без обсуждения достоинств и недостатков разных ОС) будет его продвигать? И сколько "типичный директор" согласен заплатить системщику за обслуживание и настройку того, что ему досталось бесплатно?
если системщик не дурак, то
1. он или открестится, перенеся головную боль на другую контору (людей) кто будет устанавливать, сопровождать и настраивать Линукс.
т. е. найдёт, где сидят на винде. (я беру стандартного системщика, не слишком широкого профиля, из тех, кому платят в пределах 15-30 тыщ в месяц за обслуживание-наладку)
2. Навёрнёт сумму оплаты раза в 2 и добавит сюда требование курсов повышения квалификации чтонить типа "линукс с азов"

Отсюда парадоксальный, на первый (но именнно на первый, ПОВЕРХНОСТНЫЙ) взгляд вывод:
У бесплатного ПО гораздо меньше шансов, чем у платного. Ибо:
1. Бесплатный софт невыгоден разработчику
2. Бесплатный софт невыгоден продавцу
3. Бесплатный софт невыгоден большинству ЛПР (Лицам Принимающим Решения)
4. Бесплатный софт невыгоден службе техподдержки
5. Бесплатный софт невыгоден покупателю, ибо он лишен АДЕКВАТНОЙ техподдержки

Увы, это наши реалии.  :?[/quote]

1. Про разработчиков это отдельная история, мы это трогать не будем - это ЕСТЬ....
2. Продавцу - да, но если будут массовые закупки... :-)
3. ЛПР откат не получат, но если найти способ снимать бабки с обслуживания и чегонить ещё, то вполне можно и несогласиться с этим пунктом.
4. см. пункт 1.
5. обученный системщик может быть достаточно адекватен, вопрос лишь в том, как его заинтересуют.

Как я вижу работу системщика - так это упор на то, что ПО БЕСПЛАТНОЕ, далее инсталяция (на максимально возможном кол-ве единиц техники в организации), настройка. МИНИМАЛЬНАЯ первоначальная консультация юзверей.
Дале требование, именно ТРЕБОВАНИЕ повышение зарплаты в ДВА раза (как минимум, и...
У руководства есть 2 варианта - 1. повысить зарплату. 2. уволить (вернее системщик сам увольняется).
первый случей описывать небуду, а второй...
Контора вся под линуксом, а никто не умеет...
Шантаж, да! Но бесплатно :-)


PS Что-то я сегодня коварный по злому...  :twisted:
 
To AAZ
По п 2 - так не будет массовых закупок, пока ЛПР не захотят - а они не захотят.
Да, кстати, торговля MS-овским софтом тоже маловыгодна. ОЧЕНЬ маловыгодна - ибо маржа на MS - продукты очень и очень мала :( Особенно на массовые - типа XP :(

Да, так вот о бесплатном и платном софте.
Чем больше общая денежная масса, которая вращается вокруг того или иного продукта (не обязательно софта) - тем больше перепадет каждому из участников "карусели". С этих позиций бесплатный софт - бесперспективен :(
 
Цитата
Dmitry писал(а):
To AAZ
По п 2 - так не будет массовых закупок, пока ЛПР не захотят - а они не захотят.

С другой стороны... массовые закупки линукса
Вроде одного диска на все компы достаточно, при желании его можно копировать ;-)
Бесплатные версии естессно.
 
Цитата
AAZ писал(а):
Цитата
Dmitry писал(а):
To AAZ
По п 2 - так не будет массовых закупок, пока ЛПР не захотят - а они не захотят.

С другой стороны... массовые закупки линукса
Вроде одного диска на все компы достаточно, при желании его можно копировать ;-)
Бесплатные версии естессно.

Дык, я к этому-то и подвожу. Т.е. по сути получается, что в определенных рамках стоимость "обычного" софта (для не совсем уж нищих, разумеется) мало влияет на объем продаж - см. самый первый, исходный вопрос.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Главная
Каталог
Желания
0 Корзина

В вашей корзине 0 позиций

на сумму 0 ₸

Перейти в корзину
Войти