Ваш город: Алматы
Ваш регион Алматы?
Да Нет

Опрос по поводу проблем в развитии электронной коммерции

Страницы: 1
Опрос по поводу проблем в развитии электронной коммерции

Сейчас на сайте электронного магазина (shop.ww.kz) проводим опрос по вышеназванной теме. Опрос опросом, но хотелось бы услышать более расширенные комментарии или видения проблем на пути развития электронной торговли.
Заранее благодарен.

Цитата
ITT писал(а):
Сейчас на сайте электронного магазина (shop.ww.kz) проводим опрос по вышеназванной теме. Опрос опросом, но хотелось бы услышать более расширенные комментарии или видения проблем на пути развития электронной торговли.
Заранее благодарен.
все просто,люди думают что их кинут!

Короче дела обстоят так, дело в том что у БВ слишком много торговых точек, где я проживаю аж 2 точки в 2-3 минут хотьбы, конечно же проще взять там, нежели ждать пока оформят заказ, упакуют, доставят, кто знает что такое время- деньги тому не нужно объяснять что у большинсва времени в обрез чтобы ждать. Также из-за большой насащиности расположение торговых точек актуальность эл. магазина сводится к нулю.

а помоему все еще проще - не так много людей с суммами на электронных кошельках.. да даже с карточного банковского счета оплатить не каждый сможет или захочет сидеть разбираться несколько часов что да как :!:

Цитата
Mister Gold писал(а):
Короче дела обстоят так, дело в том что у БВ слишком много торговых точек, где я проживаю аж 2 точки в 2-3 минут хотьбы, конечно же проще взять там, нежели ждать пока оформят заказ, упакуют, доставят, кто знает что такое время- деньги тому не нужно объяснять что у большинсва времени в обрез чтобы ждать. Также из-за большой насащиности расположение торговых точек актуальность эл. магазина сводится к нулю.

посмотрел бы я что ты сказал живя в майкудуке или сортировке :wink:

Да, соглашусь с предыдущими двумя комментариями, но есть НО! Если вы житель Караганды или Астаны.

Цитата
ITT писал(а):
Да, соглашусь с предыдущими двумя комментариями, но есть НО! Если вы житель Караганды или Астаны.

ну вот допустим нашел я некоторые интернет-сайты алматинских компаний с доставкой, с легкостью расстался б деньгами за их товар, но меня смущает сразу же(!) качество их сайта(оно не так хорошо продуманно как у БВ). думаю это в пользу БВ относительно людей проживающиих не в Крг и имеющих такой же взгляд как у меня :wink:

Цитата
Что по Вашему мнению сдерживает развитие интернет-торговли в Казахстане?
Отвечаю:
Что бы интернет-торговля была успешной и развивалась, должны быть соблюдены как минимум 4 пункта
1. Товар должен быть
2. Товар должен быть дешевле, чем в реале
3. Товар должен доставляться до квартиры хотя бы за отдельную плату и в сжатые сроки, ибо вся прелесть покупки в электронном магазине - купил по хорошей цене и получил домой не отрывая зада от стула.
4. Народ должен быть пропатчен до соотвествующей версии ПО, которая может позволить свободно обращаться с электронными платежными системами, ориентироваться в покупаемом товаре (цвет, размер, теххарактеристики)..

На деле
1. Товара может и не быть, даже если по наличию он есть -))
2. Цена стоит ниже чем в реальном прайсе, но в реале можно купить дешевле...
3. Товар я так понял доставляется до города, но не до места, по городам, где есть филиалы - тем более (поправьте, если ошибаюсь, по срокам вообще не в курсе)
4. Народ не пропатчен, он вообще чаще всего чист, как девственный винчестер. Как может купить человек какую-то вещь в электронном магазине, если до сих пор некоторые из оных просят помочь снять деньги с банкомата. Да еще и в большинстве своем народ хочет пощупать, посмотреть, прикинуть, как этот принтер будет смотреться на полочке определенного размера на фоне новых штор -))) Да и собственно ничего не понимая в теххарактеристиках, платежных системах и т.д. проще прийти к менеджеру, который все разжует, сделает скидку на товар и расплатиться с ним путем погружения руки в карман для последующего отсчитывания купюр.

P.S. Самому очень нравятся немецкие аукционы, там к всему вышесказанному ты можешь прикупить товар не просто по низкой, а по любой цене, как карта ляжет -)))
СНПЧ, ПК, чернила, фотобумага

+77058315691, +77004933215, ICQ:202561656

Цитата
NightWolf писал(а):

P.S. Самому очень нравятся немецкие аукционы, там к всему вышесказанному ты можешь прикупить товар не просто по низкой, а по любой цене, как карта ляжет -)))
Ну немецкие, скандинавские и прочие аукционы - это вообще отдельная тема и достаточно интересная!  :D   Но опять же для нашего небольшого и неразвитого рынка очень сомнительная!  :(
С уважением, Germes

Я считаю, что одними из "тормозов" прогресса - неразвитость коммуникаций (все только начало развиваться), а второе: уровень компьютерной грамотности населения.

собственно - это проблема самого населения. кто не хочет учиться - тот никогда ничему не научится. кто не умеет с банкоматом обращаться - да это их проблема. сомневаюсь, что именно среди них находится большинство потенциальных клиентов.
услугами электронного магазина не стоит пренебрегать, если ценишь время. фик с ней, с доставкой, но даже если сам забирать будешь и рассчет на месте - то все меньше времени теряешь: товар уже выбран (без мозгокрутства манагеру), товар находится в условленном месте (не искать по точкам по всему городу), время обмена товара на деньги четко оговорено - в итоге никто никого не ждет.

товар не обязательно должен быть дешевле, чем в прайсе. за все нужно платить, за комфорт - в том числе.

я вижу только 2 реальные проблемы на пути развития электронной коммерции:
1 - отсутствие единой площадки для проведения рассчетов (наподобие PayPal)
2 - отсутвствие нормального сервиса по доставке в пределах страны.

обе проблемы решаемы только при условии интенсивного развития электронных магазинов, развитие которых тормозится нерешенностью этих проблем. рекурсия блин.
короче, общество должно созреть. думаю в скором времени это произойдет.

а! есть еще третья проблема - никаких гарантий при доставке через KazPost. АлемТат - нереально дорого для рядового клиента, зато доставка до двери.

PS WebMoney мне не подходят из-за нереальных обменных курсов. альтернативы у нас пока не вижу.в принципе, можно сделать оплату путем перевода Visa to Visa.

Цитата
Ask3r писал(а):
услугами электронного магазина не стоит пренебрегать, если ценишь время. фик с ней, с доставкой, но даже если сам забирать будешь и рассчет на месте - то все меньше времени теряешь: товар уже выбран (без мозгокрутства манагеру), товар находится в условленном месте (не искать по точкам по всему городу), время обмена товара на деньги четко оговорено - в итоге никто никого не ждет.

товар не обязательно должен быть дешевле, чем в прайсе. за все нужно платить, за комфорт - в том числе.
Да в том то и дело, что для меня комфорт сомнителен?? Легче оторвать собственную задницу и сэкономить, чем платить за комфорт, а во вторых времени пройдет реально меньше... Я например товар выбираю задолго до того, как захожу в магазин посмотреть его наличие, а дальше - скинул в аську манагеру перечень с кодами из прайса, через минуту получил ответ, когда это все можно забрать, приехал, расчитался, забрал... Даже в чистом времени это быстрее, чем оформлять заказ, лазая по страницам, переводить деньги и ждать, когда его соберут...
Если будут соблюдены все принципы, которые я указал выше, тогда я считаю целесообразным отовариваться в магазине, в остальных случаях увы "велком ту реал".

А что касается населения, которое никак не может научится, то оно как раз таки и желательно в виде клиентов, ибо на данный момент в магазине заказов - 2714, а ведь могло бы быть и больше. И вся 1000 пользователей, либо особо продвинутые из Караганды и прочих городов, либо что более вероятно из районов. А основная огромная масса проходит через торговые точки, которую как раз и надо рассматривать как желательных потенциальных клиентов, так как умеющие и продвинутые сами подтянутся.

тут уже нестыковка - не у всех есть аська манагера, и не все, черт возьми, догадаются ее глянуть на титулке.

продвинутые все давно подтянулись, а кто если и не совершал покупок через электронный магазин - тем не менее заходил туда, чтобы глянуть что есть и сколько стоит. это гораздо удобнее, чем прайс-лист изучать.

привлекать "непродвинутых" нужно тогда уже такими же непродвинутыми методами - подгонять какой-нить фуфел в подарок, как это практиковалось многими конторами.

для "непродвинутой" аудитории достаточно слов "самый лучший". все. это второй основной критерий при совершении выбора, после цены. они ж думают, что покупают телевизор с видаком и игровой приставкой в одной коробке. соответственно ожидания такие же.
именно "непродвинутые" доставляют большую часть неудобств, покупая како-нить компик по дешману и округляя глаза узнав, что за компом вообще-то следить нужно. при этом, требуют самый навороченный. короче, тут проблема комплексная, отдадим ее на съедение маркетологам.

по поводу shop.ww.kz - нужно детально проработать методы оплаты "не вставая с дивана", т.е. без лишних телодвижений. нужен подробный FAQ по оплате Visa (а эти карты наиболее распространены).
нужно проработать вопросы доставки (тоже FAQ).
на некоторое время для анонимных пользователей включить баннер "tips & tricks" с выдержками из FAQ.

[quote="Ask3r"]по поводу shop.ww.kz - нужно детально проработать методы оплаты "не вставая с дивана", т.е. без лишних телодвижений. нужен подробный FAQ по оплате Visa (а эти карты наиболее распространены).
[quote]
А в чем отличие оплаты картой виза от к примеру мастеркард? Насколько я знаю, принцип один и тот же.

Цитата
NightWolf писал(а):
Да в том то и дело, что для меня комфорт сомнителен?? Легче оторвать собственную задницу и сэкономить, чем платить за комфорт, а во вторых времени пройдет реально меньше... Я например товар выбираю задолго до того, как захожу в магазин посмотреть его наличие, а дальше - скинул в аську манагеру перечень с кодами из прайса, через минуту получил ответ, когда это все можно забрать, приехал, расчитался, забрал... Даже в чистом времени это быстрее, чем оформлять заказ, лазая по страницам, переводить деньги и ждать, когда его соберут...
Всё это хорошо при наличии знакомых манагеров...
А в электронном магазине всё то же самое - "скинул в аську манагеру перечень с кодами из прайса, через минуту получил ответ, когда это все можно забрать, приехал, расчитался, забрал... " причем абсолютно также!
Как появился электронный магазин вот с тех пор ни разу и не был в торговых точках... потому что раньше часто получалось так, что ты что-то выбрал, пришел в магазин, а этого нет... тебе начинают предлагать что-то по их словам не хуже, а даже лучше... но мне эту информацию по товару надо как минимум проверить в интернете, приходишь через пару дней; а уже и этого нет ))
Хотя слукавил, что давно не был в торговых точках... пару месяцев назад срочно понадобился сплиттер и зашел в первую же точку по дороге (Одак) - говорят у них нет, есть или в ЦУМе или в СитиМолле... дошел до ЦУМа - у них нет, говорят есть или в СитиМолле или в Бибигуле... и я понял что вот так можно пол-дня обходить все точки, пока нужный товар окажется в наличии.... чего никак не может случиться, когда пользуешься интернет магазином

ITT к словам цепляетесь? принципиальных различий нет, что Visa, что Master Card, что Cirrus Maestro. если все они выпущены одним банком - эмитентом, то единственный затык - если возникнут проблемы с процессинговым центром этого самого банка. все.

Visa - как наиболее распространенная. читайте внимательней.

если суть мысли с баннером с "советом дня" не ясна - я ее раскрою.

Ну каждому как говориться свое, но что действительно не преодолеть, так это необразованность пользователей, поверьте мне как психиатру, юзеру просто необходим психотерапевт в лице менеджера. Ибо, юзеру лень разбираться, что значит тот или иной параметр в теххарактеристиках изделия. Ему нужен добрый дядя с обаятельной улыбкой, который убедит его взять тот или иной товар, кстати это заодно и решение второй проблемы, вся ответственность за выбор переносится на менеджера, он ведь посоветовал купить этот плохой холодильник...
Я кстати когда свой холодильник покупал - тупо пришел в магазин, глубоко начитанный обзоров и спецфорумов и ткнул манагеру в нужный девайс, на вопрос, почему этот а не вот этот, который типа лучше, я ему прочитал углубленный курс по принципам работы холодильных установок конкретных моделей. Короче, все это услышала женщина, которая стояла неподалеку, ей то-же был прочитан курс. Женщина дабы переварить все сказанное ушла из магазина, а вот менеджер, ставший уже почти родным сказал, что эта дама уже третий!!!! день третирует весь персонал и никак не может определиться с покупкой ... А вы говорите - интернет - магазин.

всетаки мы на востоке живем ну там базар поАбщаЦа потарговатся
еще есть такое
у мну например нет карточки у знакомых тожа нет
но знакомые время отвремени просят там подсказать че купить лучше комп собрать
так вот это простые люди, компютеры покупают ну не чясто
для них это событие! берется пару друзей дети если есть
и вот в магазине один одно, другой другое, менеджер  третье весело!
потом обмывать
потом до следующей покупки вспоминать как обмывали.

так вот на кого ориентирован ваш ЭЛ МАГ БВ вопрос

а про ЭЛ МАГ БВ скажу

просто ах____ный

у мня дядку в германии живет я его просил ссылку кинь на чтонибуть подобное
ан нету
все хрень какаято восновном прсто нет магазины занимаются всем ини чем какбы

а вот на Ебай в Караганде яб посмотрел
 :?
Подпись:
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами сообщениям. Длина его ограничена 255 символами.

ИМХО, частично проблемы связаны с  ленью. Лень изучить, лень прочитать. И возможно где-то страх попробовать что-то новое, привычка это дело такое. :D
Даже в обсуждении этой темы есть люди которые не до конца ознакомлены со всеми видами оплаты и доставки и с работой ЭМ в целом.
Пишу как сотрудник отдела Электронной торговли, мы достаточно часто сталкиваемся с тем, что люди либо читают невнимательно, либо вообще не читают. Т.е. ЭМ воспользоваться то хотят, но как-то столько читать... Если у Вас возникают какие-либо вопросы по работе ЭМ, мы с радостью на них ответим.

Цитата
не так много людей с суммами на электронных кошельках.. да даже с карточного банковского счета оплатить не каждый сможет или захочет сидеть разбираться несколько часов что да как
Для иногородних как вариант банковский платеж или отправка наложенным платежом, на почте или в банке Вам все популярно объяснят.
Для тех кто живет в городах, где есть наши точки - МЫ ПРИНИМАЕМ НАЛИЧНЫЕ!!!

Цитата
Да еще и в большинстве своем народ хочет пощупать, посмотреть, прикинуть, как этот принтер будет смотреться на полочке определенного размера на фоне новых штор -)))
Заказывайте, приходите, щупайте... Со шторами и полочками конечно проблемы :), но наши менеджеры не кусаются и ничего страшного не будет в том что вы откажетесь от товара, если он Вам по какой-то причине не понравится.

Цитата
Товар я так понял доставляется до города, но не до места, по городам, где есть филиалы
Товар в другой город доставляется до торговой точки, которая занимается отпуском товара - бесплатно, а дальше уже как Вам нравится, забираете сами, либо делается курьерская доставка.

Цитата
нужно детально проработать методы оплаты "не вставая с дивана"
таких видов оплаты как минимум 3: наличными курьеру, банковские карты и WM. С банковскими картами конечно проблемы. Процессинговый центр Казкоммерцбанка, пока к сожалению работает не со всеми видами банковских карт, но в любом случае выход можно найти, и те люди которым наши услуги действительно нужны и они хотят пользоваться ими постоянно, просто заводят себе карточки с которыми работает Казком. *Хотя они утверждают что работают с картами всех банков (только Cirrus Maestro принимают свои).  Так что видимо проблемы связанные с оплатой по картам происходят либо из-за проблем с самим сервисом, либо из-за невнимательности клиентов.

Цитата
все просто,люди думают что их кинут
По городам где есть БВ - оплата наличными по факту передачи товара, для иногородних - наложенный платеж (по факту получения посылки). Как можно кинуть при таком раскладе   :shock:

Цитата
Я например товар выбираю задолго до того, как захожу в магазин посмотреть его наличие, а дальше - скинул в аську манагеру перечень с кодами из прайса, через минуту получил ответ, когда это все можно забрать, приехал, расчитался, забрал... Даже в чистом времени это быстрее, чем оформлять заказ, лазая по страницам, переводить деньги и ждать, когда его соберут...
Могу согласится только с этим "оформлять заказ, лазая по страницам", возможно кто-то не хочет тратить на это время, "ждать, когда его соберут", если товар на разных точках и складах его в любом случае будут собирать вне зависимости от того где товар заказан. "Переводить деньги" Повторюсь еще раз - мы принимаем наличные :) А все остальное работает по тому же принципу.

Цитата
Товара может и не быть, даже если по наличию он есть
Об этом уже много раз говорилось... товар бывает в резерве, бывает продан, но не списан, индикаторы наличия - это немного больная тема. Но не думаю что если их убрать вообще, будет лучше  :wink:

Вы покупаете товар на точке, да, Вы можете угадать, прийти и товар окажется на точке, а можете ходить и искать. У электронного магазина нет своего склада, товар которого мало в наличии, мы снимаем с точек, товар которого много, попадает к нам за 5 минут. Однозначно сложно сказать, что быстрее - купить на точке или в ЭМ, тут скорее - как повезет.
Любому здравомыслящему человеку понятно, что прав тот, кто прав, а вовсе не тот, кто клиент.

1. При покупке в электронном магазине бонусов должно быть больше , чем при  покупке в традиционном магазине, к примеру, меня разочаровало когда я узнал, что моя очередная покупка в ЭМ не участвует в общей акции БВ на розыгрыш призов и автомобилей, хоть и мелочь, а неприятный сюрприз был.
2. Ассортимент должен быть еще шире, множество редких вешей покупается только через интернет.
3. Сделать цены при покупке через интернет намного выгоднее обычной, и можно удивиться: практически "любая кухарка" овладеет премудростями электронной коммерции.

Здравствуйте, мой горячо любимый БВ!! Вот у Вас тут тема по развития электронной торговли, у меня назрел такой вопрос: Почему у Вас нет альтернативы портала Казкомерца? С его монопольными условиями согласны не все, думаю и Вы, и мы с их частыми сбоями в системе. Почему бы не найти замену таковому, таких как  LiqPay.com, ONpay.ru? Подключиться к ним очень легко и условия мягче чем от Казкомеца,меньше сбоев.

Добрый день, Сергей Казаченко!
Где-то в начале текущего года мы рассматривали альтернативые варианты способов оплаты (в частности тот же ONpay.com), но анализ использования услуг по оплате пластиковыми картами, электронными деньгами и другое показал очень маленький спрос, востребованность и нераспространенность на нашем ранке уже имеющихся, а также других видов оплаты. В итоге, мы тогда приостановили работы по расширению и добавлению альтернативных видов оплаты. Да возможно Казком не лучший вариант, но пока до последнего времени он нас устраивал, в основном как надежный партнер на рынке. :)
Но времена меняются, меняются условия и подходы, меняется вообще рынок электронной коммерции, так что в ближайшее время мы обязательно вернемся и рассмотрим альтернативу и тому же Казкому.
Сейчас пытаемся посотрудничать с АльянсБанком, они ввели так называемую местную валюту KZM, посмотрим что из этого получится.

Спасибо Вам за совет!
С уважением, Germes

а через палку оплата есть в планах?

Как только Paypal доберется до РК, думаю появятся в планах. Пока к сожалению прием средств на аккаунт в нашей стране не осуществим. Только недавно данную возможность получила РФ, и то имеются заморочки с выводом денег.

"В конце августа 2011 распространилась информация о том, что с 24 сентября 2011 года PayPal разрешит россиянам и жителям Украины принимать платежи на свои PayPal счета. 30 августа 2011 года представитель PayPal Марк Жоже́ (Marc Jaugey) сообщил, что информация об изменении политики PayPal в отношении России и Украины — это результат ошибки. Тем не менее, уже 12 октября Марк Жоже сообщил, что с 11 октября 2011 года россиянам стал доступен прием средств на свои счета в PayPal, хотя вывести деньги на счета в российском банке пока не получится: вывод возможен лишь на счет, открытый в банке США."
Любому здравомыслящему человеку понятно, что прав тот, кто прав, а вовсе не тот, кто клиент.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)