Ваш город: Алматы
Ваш регион Алматы?
Да Нет

Обмен мыши

Страницы: 1
Обмен мыши
 
Здравствуйте. 4.10.13 купил мышь  в Караганде, отдел в Ситимолле. Мышь HP LQ083AA WiFi Mobile Mouse. В общем за неделю пользования этой мышью она меня попросту задолбала. Она постоянно теряет связь, необходимо через ПО ее восстанавливать, и, что еще хуже, теряет эту связь прям во время работы! 2 раза было, что я ее не могу снова подключить! Первый раз помогла переустановка драйвера, второй раз я так и до сих пор не могу подключить ее. Из-за этого не могу нормально работать, впустую тратятся десятки минут на борьбу со злосчастным "грызуном". Я не знаю, чем вызваны проблемы  - браком при изготовлении, несовместимостью ПО, характеристиками компьютера или операционной системы или еще чем-нибудь. У меня нет времени разбираться. Я решил ее попросту обменять на другую (не wifi, а проверенную временем bluetooth), т.к. прошло всего 8 дней с момента покупки. Благо закон РК "О защите прав потребителей", а конкретно, статья 14, п.1 позволяет мне сделать это. И, согласно п.3. той же статьи, местом обмена или возврата товара является место покупки товара,если другое не предусмотрено договором. Я сегодня, собрав все документы, комплектующие, чек и гарантийный договор, пошел в отдел, где покупал мышь. Однако был разочарован, т.к. меня отправили в сервисный центр по проспекту Н. Абдирова. Естественно я уточнил, что меняю не по гарантии, а в течении положенных законом 14 дней. Однако менеджер настоял - сказал что мне нужно идти в сервисный центр, чтобы написать заявление на обмен.

Теперь вопрос - правильно ли мне разъяснили? Почему мне не могут обменять товар в том же месте, где я купил, все таки закон об этом говорит? Извините, но корпоративная политика должна основываться на правах потребителя и, соответственно, на законе о правах потребителя.

Если уж вопрос так стоит, то есть статья 30, и в пункте 8 этой статьи говорится об обязанности возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом товара ненадлежащего качества. Есть еще пункт про просрочку выполнения требования потребителя, про сроки обмена, и т.д., но этого сейчас касаться не будем...
 
Если даже я вам скажу, что все объяснили правильно - вы поверите ?
Да, вы можете предъявить требования по возврату или обмена товара непосредственно в магазине где приобретали товар.
По поводу 14 дней - вы не можете вернуть товар, даже если не прошло 14 дней, так как он бывший в употреблении.
Поэтому вам все равно пришлось бы обратиться на сервис, где для того чтобы обменять товар наш специалист должен удостовериться, что у вас действительно неисправный товар. В случае подтверждения данного факта (на которое законом отведено 30 дней) вы имеете право на возврат денег, замену товара или ремонт (последнее в данном случае вас не интересует).
По поводу возмещения расходов по доставке - все верно, если товар окажется ненадлежащего качества и при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих ваши затраты.
Теперь о самой проблеме - если товар действительно бракованный (хотя именно с этой моделью из проданных нескольких тысяч штук не было ни одного обращения), то все произойдет как я уже выше написал. Если нет, то к сожалению, мы вам откажем в замене.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
LiveZilla Live Chat Software